Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой ассоциативный фон создаёт песня жаворонка? (ЕГЭ по литературе)

Какой ассоциативный фон создаёт песня жаворонка?

В предложенном фрагменте песня жаворонка создает ассоциативный фон.

Во-первых, звуки птицы напоминают Аксинье родину, мирную жизнь. Тогда звучала "незамысловатая песенка жаворонка", а не звуки грохочущей войны. Она вспомнила о любви, о своем хуторе и прошлом: "разбудила в ней неосознанную грусть." Утомленная тяготами войны и болезни, она впервые начинает чувствовать жизнь: «испытывала огромное желание ко всему прикоснуться руками, всё оглядеть.»

Во-вторых, жаворонок создаёт ассоциативный фон, который умещает тоску по Родине. Находясь на чужбине и услышав пенье птицы, в Аксинье пробуждается печаль, и она наполняется чувствами ностальгии по родным местам: "услышанная на чужбине песенка — заставила учащ&񕮀нно забиться Аксиньино сердце и выжала из глаз две скупые слезинки..." Это чувство возвращает казачку к жизни, наполняя ее сердце любовью к чему-то простому, родному:"Аксинья испытывала огромное желание ко всему прикоснуться руками..."

Таким образом, песня жаворонка помогает читателю понять внутренний мир героини, и является символом обновления души Аксиньи.

Как характеризует Григория его поведение во время пения казаков?

Поведение Григория во время пения казаков характеризует его как чуткого, тактичного, но в то же время строгого человека.

Во-первых, герой не стал прерывать песню: "Григорию не захотелось своим появлением прерывать песенников".

Он даже попросил Прохора, чтобы тот не прерывал пение: "Погоди, не показывайся, нехай доиграют." Это говорит о том, что душа Мелехова не огрубела за то время, пока он находился на войне. Во время пения Григорий не замечает "ни конского ржания, ни скрипа проезжавшей по проулку арбы", что говорит о способности героя тонко чувствовать прекрасное.

Во-вторых, насладившись песней, Григорий, слыша упрек старухи, сразу посуровел: "Нас самих, бабушка, губят". Герой понимает, что на войне гибнет много казаков, но сам ничего сделать не может, поэтому не позволяет беспричинно себя обвинить.

Таким образом, в эпизоде пение казаков характеризует Григория как строгого, но умеющего чувствовать прекрасное человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.