Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как характеризует Григория его поведение во время пения казаков? Какой ассоциативный фон создаёт песня жаворонка? (ЕГЭ по литературе)

8. В эпизоде, где Григорий слышит пение казаков, мы видим, как раскрывается характер героя.

После всех ужасов войны, которые многих людей ломают, лишают простых, теплых чувств, Григорий всё-таки сохраняет в себе чуткость. Услышав пение казаков, он замирает и ничего не может его отвлечь, песня трогает его душу, очаровывает: "Очарованный пением, Григорий стоял, привалившись спиной к белёному фундаменту куреня, не слыша ни конского ржания, ни скрипа проезжавшей по проулку арбы... ".

Главный герой способен тонко чувствовать, он понимает, что война бессмысленна, что она не несет в себе ничего, кроме смерти, лишь делает людей несчастными.

Старушка, говорившая с казаками, упрекает Григория за то, что тот ведет на смерть солдат, но Григорий сам против этой войны: " Нас самих, бабушка, губят, — хмуро ответил Григорий". Главный герой понимает, что война лишь уничтожает, и все в ней равны перед смертью.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что в этом эпизоде герой предстает перед нами человеком, способным на глубокие чувства, человеком который не поддерживает войну, но не сломлен ей.

8. Какой ассоциативный фон создаёт песня жаворонка?

В данном фрагменте романа мы видим, какой ассоциативный фон создает песня жаворонка.

Аксинья, услышав ее вдали от родного края, вымотанная болезнью и тяготами войны впервые за долгое время начинает чувствовать жизнь: «испытывала огромное желание ко всему прикоснуться руками, вс&񕮀 оглядеть». Песня напомнила ей дом, мирное время, когда все вокруг было совсем иначе, когда звучала «незамысловатая песенка», противоположная во всем грохочущим звукам войны.

Ассоциативный фон также умещает в себе тоску героини по родине, которая печалит и вместе с тем наполняет ее чувствами: «разбудила в ней неосознанную грусть <…> услышанная на чужбине песенка — заставила учащ&񕮀нно забиться Аксиньино сердце и выжала из глаз две скупые слезинки...». Эти чувства словно возвращают Аксинью к жизни, знакомая песня заставляет ее сердце снова наполниться ощущениями, любовью к чему-то простому, родному, к тому, от чего так отдаляет людей война.

Таким образом, ассоциативный фон, который создает песня жаворонка, помогает читателю понять чувства героини, почувствовать ее тоску по дому и, вместе с тем, то теплое чувство любви к окружающему, которое внезапно наполняет ее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.