Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как характеризует Григория его поведение во время пения казаков? 9. Ассоциативный фон песни жаворонка. «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

8

В приведенном фрагменте поведение Григория во время пения казаков характеризует его следующим образом.

Во-первых, Григорий любит свою Родину и с уважением относится к ее культуре. Казацкие песни - это самобытная особенность его родного края. Он ценит их, поэтому не хочет перебивать песенников: “Погоди, не показывайся, нехай доиграют.”. Поведение Григория во время пения указывает на то, что герой чтит и уважает казачий фольклор, близкий его душе.

Это характеризует его как человека, способного глубоко чувствовать и чтить народную культуру.

Во-вторых, Григория волнует тот факт, что совсем молодые парни погибают на войне. Он огорчен тем, что эти ребята только начинают жить, а смерть забирает их одного за другим. На слова казачки “И таких цветков ты, ваше благородие, на смерть водишь? На войне губишь?” он отвечает “хмуро”, так как понимает чувства матерей, которые теряют детей на поле боя, и негодует по этому поводу. Этот фрагмент показывает, что Григорий, несмотря на то, что видел много смертей и жестокости на войне, все равно сохранил умение чувствовать чужую боль.

Таким образом, автор показывает, что Григорий Мелехов обладает добрым сердцем и по своей натуре является чутким человеком.

9.

В приведенном отрывке песня жаворонка создает следующий ассоциативный фон.

Во-первых, Аксинья чувствует прилив новых сил с наступлением весны. Зимой она болела тифом, находилась в состоянии беспамятства и сна - так же, как и вся природа в зимнее время. После долгой болезни Аксинья снова почувствовала жизнь, и мир представился ей совершенно новым: "чудесно обновлённым и обольстительным, предстал перед нею мир". Пение жаворонка - символ весны - времени, когда природа оживает. Оно помогает понять, что героиня изменилась и находится в воодушевленном состоянии.

Во-вторых, песня жаворонка - это еще и символ мирной жизни. Голос птицы заставляет Аксинью грустить: "Это она — услышанная на чужбине песенка — заставила учащённо забиться Аксиньино сердце и выжала из глаз две скупые слезинки...". Героиня скучает по родине. В мирное время жаворонка слышали весной во время работ в поле. Также, эта песня противопоставлена громким звукам боев. Поэтому голос птицы навевает на Аксинью тоску о прошлом и спокойном времени.

Таким образом, песня жаворонка содействует в понимании внутренних переживаний героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском