Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Охарактеризуйте ассоциативный фон, созданный семантикой имени «Капернаумов» 8. Какой смысл приобретает образ города в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Фамилия хозяев комнаты, которую снимала Соня Мармеладова — Капернаумовы. Она не является случайной и помогает создать определённый ассоциативный фон.

Это слово образовано от названия города Капернаума, в котором, согласно Евангелию, поселился Иисус Христос после того, как оставил Назарет. Несмотря на то, что его жители были свидетелями множества чудес, они не покаялись и не уверовали, так как учение Христа не согласовывалось с их суетной жизнью.

Тем самым Ф. М. Достоевский проводит параллель между грешными обитателями города и Родионом Раскольниковым, который также на момент посещения Сони не был готов отказаться от своей безбожной теории и вернуться к вере. Помимо этого, фамилия квартиродателей Мармеладовой отсылает к Марии Магдалине, жившей в пригороде Капернаума. Как и героиня Ф. М. Достоевского, она была блудницей, однако получила прощение от Христа. Тем самым писатель показывает, что и Соня также будет прощена Богом.

Таким образом, слово «Капернаумов» отсылает к новозаветному городу, в котором долгое время жил и проповедовал Иисус Христос. Автор использовал эту фамилию, чтобы вызвать у читателей ассоциации с образами отказавшихся от веры людей и раскаявшейся блудницы.

8.

Образ города в «Мастере и Маргарите» одновременно комичен и трагичен.

Изображая жителей Москвы, писатель отмечает их типизированность — из окон всех домов слышался «хриплый рёв полонеза из оперы “Евгений Онегин”». М. А. Булгаков продолжает традиции Салтыкова-Щедрина — автор показывает людей, которыми владеют низменные интересы, сатирически высмеивая их. Так, ради получения квартиры они готовы отказаться от своих родственников либо же наоборот навязать родство. Также стоит отметить сходство некоторых москвичей и жителей Ершалаима, например, барон Майгель, как и Иуда, является предателем. Общие черты представителей разных эпох подчёркивает Воланд, говоря, что те, кого он встретил в новое время «люди как люди, квартирный вопрос только испортил их». Все эти свойства показывают, в чём заключается трагичность образа Москвы — у большинства жителей города отсутствует интерес к духовной жизни, они стремятся к личной выгоде, а значит, за две тысячи лет люди не сделали ни шага к добру.

Таким образом, в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» представлен сатирический образ Москвы — автор высмеивает «людей со страстишками», у которых отсутствуют духовные интересы. Но в то же время образ города трагичен, поскольку показывает, что со времён Иешуа люди не стали лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.