Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Пришвина «Если хочешь понять душу леса, найди...» (ЕГЭ по русскому)

Наша жизнь не проста. Всё время мы не свободно существуем, а учимся, работаем, преодолеваем разные трудности, находим новые знакомства, общаемся с людьми. У каждого из нас есть своя профессия, дела. Мы постоянно чем-то заняты, несмотря на то, будет это игра или, действительно, сложная работа.

Так в чём же состоит смысл жизни? Именно над этим вопросом и размышляет М. М. Пришвин.

В своём тексте автор метафорично сравнивает человека с ручьём, который течёт по лесу, преодолевая различные препятствия на своём пути. И это ради достижения собственной цели — впасть в океан. На протяжении всего путешествия ручей борется с преградами: ломает сучья, камни, преодолевает овраги, журчит и «ропщет», пытается пройти сквозь все препятствия, которые ему приготовил лес, и, наконец, добраться до долгожданного океана.

Таким образом Пришвин показывает, что «…препятствия делают жизнь…».

Но в итоге обе половины всё равно соединяются. Таким образом автор хочет показать, что если у людей одна и та же цель в жизни, но каждый из них идёт к ней по-своему, то в конце концов они так или иначе придут к общему результату, просто используя разные способы стремления.

Оба примера, дополняя друг дуга, описывают наш смысл жизни. Пришвин сравнивает ручей с человеком. Люди должны бороться за своё счастье, добиваться поставленных целей, а не безжизненно существовать телом и погрязать в этой рутине.

Позиция автора не заявлена чётко, но предельно ясна. М. М. Пришвин считает, что смысл жизни заключается в том, чтобы учиться, работать, преодолевать различные трудности, исправлять ошибки, бороться за свои цели, а не просто существовать в угрюмом бытие. «…Весь проход ручья через лес — это путь длительной борьбы, и так создаётся тут время…, и в этой длительности успевает зародиться жизнь…», — говорит автор.

Я согласна с позицией Пришвина и считаю, что у каждого человека должна быть какая-то цель в жизни. Без неё нет смысла существовать. Мы постоянно чем-то заняты: отдыхаем, играем, путешествуем, учимся, работаем. В этом и состоит смысл жизни.

В подтверждение своей мысли приведу пример с Владимиром Зеленским, президентом Украины, который изначально был обыкновенным актёром в КВН, после чего он стал подниматься по карьерной лестнице вверх. Владимир основал свою студию юмора, добивался успеха и популярности. Спустя некоторое время Зеленский решил баллотироваться в президенты Украины. Он очень стремился к этому, и благодаря своим стараниям Владимир занял пост высоко стоящего лица страны. Всё выше сказанное говорит о том, что Зеленский не сидел сложа руки, а действовал, постоянно работал ради поставленных целей и боролся за свой успех, в связи с чем его жизнь стала насыщенной, разносторонней и наполненной смыслом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что каждый из нас обязан найти свой смысл жизни, чтобы не погрязть в рутине бытия. Мы должны учиться, работать, преодолевать различные трудности, исправлять ошибки, бороться за своё счастье и добиваться поставленных целей, а не просто существовать телом.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.