Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




14 вариант «Если хочешь понять душу леса, найди лесной ручей...» по тексту М. М. Пришвина (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте Михаил Михайлович Пришвин ставит проблему преодоления препятствий на пути к движению цели.

Данная проблема, относящаяся к нравственной категории, является одной из актуальных проблема и часто освещается в литературе.

Пытаясь разобраться в заявленной проблеме, автор начинает свой текст с описания своей прогулки по течению ручья, во время которой замечает, что “на мелком месте текучая вода встречает преграду в корнях елей…и распускает пузыри”. Чтобы мы поняли, как всё это важно, Пришвин затем отмечает, что новые и новые препятствия встречает вода. Кроме того, автор делает открытие: препятствия делают жизнь; не будь их, вода бы “безжизненно сразу ушла в океан.”

Размышляя над данной проблемой, автор убеждает нас в том, что стремление к цели и вера в лучшее придают сил в преодолении препятствий на жизненном пути.

Что касается моего отношения к проблеме, поднятой в тексте, то я согласен с Пришвиным.

Препятствия — это важная часть в жизни человека, без которой невозможно настоящее достижение цели. Почему? Приведу ряд аргументов в защиту своего утверждения.

Ярким примером может послужить рассказ Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека», в котором главный герой Андрей Соколов во время Великой Отечественной Войны попадает в плен. Мужчине пришлось вынести нелюдские муки, но Соколов вытерпел всё. Огонёк жизни в нём поддерживала цель вновь увидеть семью.

В романе Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» героиня Соня Мармеладова была вынуждена пойти “по жёлтому билету”. Причиной тому служит цель вытащить семью из нищеты. Вера в лучшее помогает девушке в преодолении любых препятствий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.