Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1945 г. - март 1953 г., послевоенное время, ВОВ, 4-летний план (ЕГЭ по истории)

Данный период 1945 — 1953 мы связываем с эпохой послевоенного времени и восстановления страны после Великой Отечественной Войны.

Основным событием является 4-летний план восстановления страны. Причиной проведения 4-летнего плана, стало необходимость восстановить государство, и вернуть его на послевоенный уровень. В следствии 4-х летний план был выполнен.В 1950 году бурное развитие промышленности даже превысило плановые показатели. Наиболее важную роль сыграл Сталин. Он участвовал в разработке данного плана, а также утвердил его, и подписал указ о начале 4-х летнего плана.

Также нельзя не упомянуть о противостоянии СССР и США.

Причиной данного противостояния было основано на противоречиях капитализма и социализма, а также происходила борьба за лидерство между СССР и США. Следствием этой гонки стало атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, что стало началом ядерной эры в истории человечества. После этих событий Сталин в ответ дал распоряжение о форсировании разработки атомной бомбы. Яркой исторической личностью был Черчиль. Он приехал в Фултон, подготовил и произнес речь, которая фактически стала началом Холодной войны.

Данный период сыграл ключевую роль в развитии России. Он повлиял на дальнейшие отношения СССР и США. Вскоре эти напряженные отношения перерастут в Карибский кризис. А также этот период способствовал восстановлению экономики страны после Великой Отечественной Войны. Также это способствовало начале 7 пятилетки, которая способствовала развитию промышленности и возврату экономики на довоенный уровень.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.