Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Послевоенное время июнь 1945 - март 1953 (ЕГЭ по истории)

Период с Июня 1945 по март 1953 года условно принято называть «послевоенным временем» в истории нашего государства. В этот период во главе СССР стоял Сталин.

Важным событием этого периода стала холодная война. Основной причиной этого события стало борьба за идеологическое лидерство двух стран США и СССР. Важную роль в этом событии сыграл У. Черчилль. Он лично составил и произнес свою знаменитую речь в Фултоне в 1946 году, где он выдвинул идею создания союза для борьбы с мировым коммунизмом. Это выступление стало точкой начала холодной войны. Следствием этого события на данный период деление мира на два политических блока и создание двух полярных организации СЭВ и НАТО.

Ещё одним важным событием данного периода стало проведение четвертого пятилетнего плана, в рамках которого должно было происходить форсированное развитие промышленности.

Причиной этого процесса стало потребность государства в восстановлении народного хозяйства после Великой Отечественной войны. Важную роль в этом событии сыграл токарь Борткевич, он первый стал использовать метод скоростной обработки металла, тем самым стал примером для своих соотечественников, а также приобрел группу последователей — скоростников. Следствием данной пятилетки стало восстановление многих производственных центров: «Днепрогэс», «Запорожсталь» и «Донецкий угольный бассейн».

Таким образом, данный период сыграл важную роль в истории государства. Так, действия происходящие в рамках Холодной Войны в период 1945-1953, например, Берлинских кризис или советско-югославский конфликт осложнили отношения двух блоков, что в последствии приведет к Карибскому кризису 1962 года при Хрущеве, а при Брежневе уже будет Хельсинский процесс, который ослабит политическую напряжённость между странами. Итак, события протекающие в «послевоенное время» станут началом для большого процесса Холодной войны, которая продлится официально вплоть до 1991 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.