Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




июнь 1945 - март 1953 (ЕГЭ по истории)

Период с июня 1945 по март 1953 год характеризуется началом холодной войны, демилитаризацией экономики, переходом в мирную жизнь и укреплением личной власти Сталина.

Важную роль в этих событиях играет И.В. Сталин. Именно по настоянию Сталина проведен пятилетний план. Сталин подписал постановление о проведении денежной реформы. Была отменена карточная система. Также именно Сталин настоял на создании атомной бомбы (1949). Исходя из этих событий, выделим следующие причинно-следственные связи. Причиной проведения пятилетнего плана служит восстановление хозяйства и промышленности. Вследствие этого, тяжелая промышленность СССР вышла на довоенный уровень, но и привели к кризису в сельском хозяйстве, так как промышленность была восстановлена за счет перекачки средств из деревни.

Причиной холодной войны (гонки вооружений) является стремление крупных держав установить главенство на международной арене.

Также из-за запуска атомной бомбы в 1945 г. США на города Хиросима и Нагасаки, СССР создал атомную бомбу в ответ. Все эти события станут следствием появлений глобальной проблемы.

В этот период также происходят изменения в духовной жизни. Важную роль здесь играет А.А. Жданов, который проводил кампанию контроля над интеллектуальной жизнью. Это явление вошло в историю под названием «ждановщина». В его кампанию попала также знаменитая поэтесса Анна Ахматова.

Борьба с космополитизмом в итоге привела к опусканию железного занавеса.

Оценка данного периода крайне неоднозначна. Историки называют его «апогеем сталинизма» (из-за репрессий). Одни историки оценивают положительно этот период, т.к. СССР сумел восстановиться в кратчайшие сроки. Другие историки критикуют Сталина за жестокие и античеловечные методы для преодоления его целей. Но можно сказать точно, что события данного периода играют важную роль в истории России. Однако в будущем будут выявляться недостатки установившегося тоталитарного режима. Но, несомненно, деятельность Сталина позволила СССР занять лидирующие места на международной арене. Хоть и впоследствии, построенные предприятия в пятилетки, дадут сбой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.