Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1945 - март 1953 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к послевоенному времени и нахождению у власти И. В. Сталина. В это время произошли такие важные события как начало "холодной войны", проведение четвёртой пятилетки, развитие атомной науки, денежная реформа, ХIХ съезд партии и т. д.

Одним из главных событий данного периода стала денежная реформа 1947 года. Причинами проведения данной реформы стали необходимость убрать карточную систему распределения продуктов и товаров, сложная финансовая ситуация в стране в 1940-х годах, рост цен на рынке, постоянное понижение покупательной способности денег и т. д.. Ключевую роль в данном событии сыграл А. Г. Зверев — министр финансов СССР. Он готовил план в обстановке абсолютной секретности с 1943 года, и первоначально о проекте знали только Сталин и Зверев. В сентябре 1946 года Зверев осуществил подготовительный этап: были снижены коммерческие и повышены пайковые цены.

После разработал план, предусматривавший обмен старых денег на новые в пропорции 10 к 1 и предложил его на одобрение Сталину, именно по этому плану и проходила реформа в будущем. Итогом данной реформы стало установление единых цен на продукты в рознице по всей стране, снижение цен на мучные и макаронные изделия, с 1949 года каждую весну наблюдалось ежегодное понижение цен на товары общего потребления, повысился спрос на кредитование, что вызвало эмиссию, постепенно стал накапливаться инфляционный потенциал.

События данного периода имели важнейшее значение для последующей истории. Так, учреждение ООН и его Совета Безопасности позволило на международном уровне регулировать отношения между странами, дипломатическим путём решать многие конфликты вплоть до наших дней. Начавшаяся холодная война определила характер международных отношений вплоть до конца XX века. Данное противостояние будет продолжаться долгие годы, пока не закончится падением советской системы и распадом СССР. Восстановление промышленности СССР создаст необходимый фундамент для научных успехов и улучшения уровня жизни в СССР, в том числе и в области космонавтики, массового жилищного строительства в период Хрущёва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.