Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения русских поэтов тематически близки стихотворению А. Т. Твардовского «Когда пройдешь...» и в чём они могут быть сопоставлены? (ЕГЭ по литературе)

Тема патриотизма очень близка русской поэзии. О важном значении любви к Родине особенно писали поэты-фронтовики, люди, на себе испытавшие что такое «война». Для сравнения с данным стихотворением Твардовского можно привести «Горят города по пути этих полчищ…» К. М. Симонова и «Мужество»

А. А. Ахматовой.

Завершая стихотворение, Константин Михайлович говорит о том, что нет и не может быть смерти милей, чем смерть за Родину.

Это и объединяет стихотворения Твардовского и Симонова — оба лирических героя после всех невзгод военного времени, остаются людьми, как бы сложно оно ни было. У Симонова человек готов выбрать смерть во благо Родины: «…лучше,/ чем смерть за Родимую землю/И выбрать нельзя», а у Твардовского после войны человек показан преисполненным новыми моральными принципами: «с которым, коль дружить/И дружбы не терять,/Как говорится,/Можно жить/И можно умирать»

Анна Андреевна в своем «Мужестве» выражает искреннюю любовь не только к русскому народу, но и к языку. Русская словесность в данном произведении — показатель аутентичности и обособленности России. Язык как непоколебимый символ святости, который нужно сохранить любыми способами: «Не страшно под пулями мертвыми лечь,/Не горько остаться без крова,/Но мы сохраним тебя, русская речь,/Великое русское слово!». Его необходимо пронести через все тяжбы: «И внукам дадим,/И от плена спасем». Объединяет данные стихотворения опять же вера в русский народ и сохранение его любой ценой. Твардовский пишет «отчий угол свят», что перекликается с ахматовским «свободным и чистым тебя [русский язык] пронесем». Кроме того, Анна Андреевна завершает свое стихотворение наречием «навеки», что показывает серьёзность намерений лирического героя (как воплощения народа) в борьбе за сохранение великой нации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском