Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения русских поэтов тематически близки стихотворению А. Т. Твардовского и в чём они могут быть сопоставлены? «Мужество», «Бородино» (ЕГЭ по литературе)

Война, мужество и великий подвиг простого солдата являются основными темами лирики А. И. Твардовского. К ним же обращались и другие писатели, такие как А. А. Ахматова в своём стихотворении "Мужество" и

М. Ю. Лермонтов в произведении "Бородино"

Так, знаменитое стихотворение поэтессы "Мужество" призывает всех людей встать на защиту родины перед лицом великой опасности. Она, как и Твардовский, говорит о бесстрашии и самоотверженности тех, кто готов отдать свою жизнь за Отчизну:

Не страшно под пулями мертвыми лечь.

Не горько остаться без крова.

В обоих стихотворениях присутствует символ Родины, ради защиты которого солдаты мужественно идут на фронт: для писателя это дом, "отчий угол", а для Ахматовой — "русская речь", "великое русское слово".

Однако пока строки Твардовского, самого побывавшего на поле боя, звучат как личный опыт солдата, как обращение к другу, стихотворение Ахматовой — это величественное всенародное воззвание, направленное на подъем боевого духа страны.

К этой же тематике обращается М. Ю. Лермонтов в своем стихотворении "Бородино". В нем, подобно Твардовскому и Ахматовой, он воспевает подвиг русских солдат. Герои прошлого предстают как великие "богатыри" и отважные и мужественные смельчаки, готовые ради победы над врагом на всё:

Уж мы пойдем ломить стеною,

Уж постоим мы головою

Зар родину свою!

Как в стихотворении Твардовского, рассказ о подвиге солдата имеет личный характер, так как ведется от лица участника Бородинской битвы тысяча восемьсот двенадцатого года. Однако произведение Лермонтова преследует несколько иную цель: лирический герой с горечью вспоминает об ушедшем в прошлое истинном мужестве, поэтому оно звучит как укор современному автору поколению, критика его инфантильности и трусости.

Таким образом, многие писатели обращались к теме войны и мужества солдата, однако каждый раскрывал их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском