Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения русских поэтов тематически близки стихотворению А. Т. Твардовского «Когда пройдешь путём колонн…» и в чём они могут быть сопоставлены? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении «Когда пройдешь путем колонн…» А. Т. Твардовского одной из самых важных тем является значимость участия близких людей в трудных моментах жизни человека. Так, лирическому герою бесконечно дороги его друзья, с которыми он вместе прошёл все ужасы войны («Когда — науку всех наук // — В бою постигнешь бой, // — Ещё поймёшь, // Как дорог друг, // Как дорог каждый свой»).

Этому стихотворению тематически близко произведение К. Симонова «Жди меня, и я вернусь …».

В нём описывается стремление лирического героя скорее вернуться с фронта домой, где его с нетерпением ожидает возлюбленная. Такая поддержка женщины заставляет участника военных действий продолжать бороться за свою жизнь («Жди меня, и я вернусь. // Всем смертям назло», «Ожиданием своим // Ты спасла меня»). В обоих стихотворениях авторы пишут о том, что очень важно иметь в своем окружении преданного и надежного человека, который, несмотря ни на что, не оставит в трудную минуту. Тем не менее в произведении

А. Т. Твардовского лирический герой проходит войну вместе со своими товарищами, а у К. Симонова описывается поддержка на расстоянии.

Кроме того, в стихотворении В. Высоцкого «Песня о друге» описывается то, каким должен быть настоящий друг. «Если он шел с тобой, как в бой, // На вершине стоял хмельной, — // Значит, как на себя самого, // Положись на него!». Именно в этом четверостишии заключается основная мысль: совместное преодоление преград с близким человеком неоценимо. В произведениях В. Высоцкого и Т. А. Твардовского есть размышления о значимости дружеской поддержки. Оба автора пишут о том, что чрезвычайно важно пройти сложные испытания вместе с близким человеком. Тем не менее в стихотворении «Когда пройдешь путем колонн…» рассказано о военных событиях и описаны взаимоотношения героев, в то время как в «Песне о друге» представлены лишь размышления В. Высоцкого.

Таким образом, тема поддержки и совместного преодоления трудностей звучит во всех вышеперечисленных произведениях. Тем не менее каждый автор по-своему раскрывает её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском