Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Какие произведения русских поэтов тематически близки стихотворению А. Т. Твардовского и в чём они могут быть сопоставлены? (ЕГЭ по литературе)

Как и А. Т. Твардовский, тему войны затрагивали Н. А. Некрасов в стихотворении "Внимая ужасам войны…" и

В. М. Тушнова в стихотворении "Родина".

В произведении "Внимая ужасам войны…" автор обращается к образу матери, потерявшей сына на войне. В отличие от лирического героя "Когда пройдешь путем колонн…", который дорожит верным товарищем, лирическое «я» Н.

А. Некрасова считает, что самый преданный человек — это мать, потому что после смерти солдата "утешится жена, и друга лучший друг забудет", но мать всегда будет помнить своего ребёнка, "погибшего на кровавой ниве". Тем не менее, в обоих стихотворениях показаны страдания и лишения людей. Лирический герой "Внимая ужасам войны…" видит, как тяжело матери, которая потеряла своего сына, сравнивает её с "плакучей ивой" и называет материнские слезы "святыми, искренними", подчеркивая этим сильные переживания родного человека. Лирический субъект произведения А. Т. Твардовского лишён простых вещей, таких как сон, ночлег, "глоток воды сырой".

В стихотворении "Родина" показан солдат, тоскующий по родной земле. В обоих произведениях герои скучают по дому. Будучи на грани смерти, казах из стихотворения В. М. Тушновой вспоминает о родине, и кажется, "как будто бы жизнь воротилась к бойцу". При мысли о доме его глаза "засияли", и солдат рассказал "о лучшей на свете своей стороне" — в этом проявляется его патриотизм. Лирический герой А. Т. Твардовского тоже тоскует по "отчему углу" и убеждает нас в том, что "путь войны" заставляет осознать, "как дорог дом". Однако в произведении "Родина" солдат умирает на чужой стороне, облегчив приближение смерти мыслями о родине, в то время как лирический герой стихотворения "Когда пройдешь путем колонн…" жив, и он понимает, как сильно его желание вернуться домой.

Таким образом, во многих произведениях встречается тема войны, но каждый поэт раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском