Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстаёт облик русского солдата в стихотворении А. Т. Твардовского? 16. Какие произведения русских поэтов тематически близки стихотворению А. Т. Твардовского и в чём они могут быть сопоставлены? (ЕГЭ по литературе)

15.

В данном стихотворении А. Т. Твардовский изображает смелого солдата, который, познав весь ужас войны, продолжает бороться за жизнь.

Во-первых, лирический герой умеет ценить моменты. Он радуется мелочам, для него обычный кусок хлеба и «глоток воды сырой» драгоценное в жизни. На войне человек переоценивает свою жизнь. Он взвешивает, что на самом деле важно для него, именно это и делает его лучше и сильнее:

Когда — науку всех наук

— В бою постигнешь бой,

— Ещё поймёшь,

Как дорог друг,

Как дорог каждый свой.

Во-вторых, в стихотворении показана отвага русского солдата.

На войне каждый человек начинает ценить дружбу, любовь, родину. Ради этого солдат способен сделать всё. И если он будет ценить каждый момент в своей жизни и не поддастся ужасу войны, то обязательно выиграет этот в бой с честью:

И про отвагу, долг и честь

Не будешь зря твердить.

Они в тебе,

Какой ты есть.

Таким образом, в стихотворении А. Т. Твардовского русский солдат предстает отважным и с сильным духом человеком.

16.

Во многих произведениях русских поэтов представлен образ русского солдата, что можно сопоставить со стихотворением А. Т. Твардовского «Когда пройдешь путем колонн…».

Так в поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» поэт изображает собирательный образ солдата. Тёркин — простой человек, который на войне не падает духом, он поддерживает других бойцов, распевая веселые песни, он умеет радоваться в самые тяжелые моменты жизни, что и помогает ему перетерпеть трудности, что можно сравнить с солдатом в стихотворении «Когда пройдешь путем колонн…»:

Повторял Василий Тёркин:

— Перетерпим. Перетрём.

Также в обоих произведениях А. Т. Твардовского русский солдат предстает не как отдельный воин, а как олицетворение всей русской армии, где каждый готов защищать свою родину до последнего вздоха. Так, сильно раненый Тёркин не боится смерти, а начинает торговаться с ней:

Буду плакать, выть от боли.

Гибнуть в поле без следа.

Но тебе по доброй воле

Я не сдамся никогда.

В стихотворении В. С. Высоцкого «Он не вернулся из боя» тоже представлен образ русского солдата. Лирический герой произведения потерял на войне своего друга, что является самым страшным, что может случиться с человеком. Именно после его гибели солдат понимает, насколько важен для него был его друг, что похожее звучит также и в произведении А. Т. Твардовского «Когда пройдешь путем коротким»:

Когда — науку всех наук

— В бою постигнешь бой,

— Ещё поймёшь,

Как дорог друг,

Как дорог каждый свой.

Однако в стихотворении В. С. Высоцкого чувствуется глубокая печаль, горечь и скорбь, лирический герой теряет в себе силы: «Только кажется мне, /Это я не вернулся из боя», а в произведении А. Т. Твардовского, наоборот, солдат, несмотря на все ужасы войны, сохраняет любовь к жизни и радость каждому моменту.

Таким образом, многие русские поэты в произведениях изображали страшные картины войны, показывая, как русский народ ведет себя в самый страшный период для всего человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском