Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




(1)В чудо верят не только дети, но и взрослые (ЕГЭ по русскому)

17 из 24
Оценка эксперта внизу

Война — как много в этом слове. Одно лишь слово несет в себе массу страха, боли, криков и плача матерей, детей, жен, потерь близких людей и тысячи славных солдат, стоявших за жизнь всех поколений… В чём нуждались женщины, потерявшие мужей в годы войны? Именно над этим вопросом автор размышляет в данном тексте.

В данном для анализа тексте Виктор Кологрив рассказывает нам о том, что мама рассказчика верила в чудо. Она верила, что её муж не убит, а лежит где-то в госпитале или пропал без вести. Мама рассказчика сильнее верила в чудо, когда узнала, что вернулся солдат, на которого пришла похоронка. Чтобы подтвердить свою веру, стали искать гадалку. Действительно, вера в чудо-это то, в чем нуждались женщины, потерявшие близких людей на войне.

Это помогало им идти дальше и верить в лучшее.

Также автор приводит в качестве примера случай, когда мама рассказчика собралась идти к блаженному Ефимке. Она вернулась повеселевшая, ведь Ефимка не отказал ей, а лишь велел терпеливо ждать окончания войны. Неназойливое душевное внимание блаженного старика успокоило её, окрылило и вселило надежду. Действительно, ведь утешение и надежда помогает человеку идти дальше, преодолевая трудности.

Оба примера дополняют друг друга и помогают понять, что надежда и вера в чудо-это то, в чём нуждались женщины, потерявшие мужей на войне.

Позиция автора в данном тексте ясна. Он считает, что люди, потерявшие близких на войне, нуждались в утешении и поддержке, во внимании к их горю, в словах, дающих надежду на лучшее.

Я полностью согласна с позицией автора и считаю, что вера в самое лучшее помогает двигаться дальше, справляться со всеми трудностями. В произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Раскольников своим преступлением хотел разрешить себе «кровь по совести». Однако затем стал мучиться содеянным, почувствовал отчуждение от окружающих. И только вера, искреннее покаяние, любовь, к чему его исподволь подводит Соня, могут спасти его.

Таким образом, можно сделать вывод, что любой человек нуждается в поддержке. Именно это помогает ему стать сильнее и справиться со своими трудностями. Нужно помогать окружающим, верить в них и в себя, тогда будет легче справляться со всеми трудностями в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Баллы:

К1 - Формулировка проблем исходного текста 1/1

К2 - Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста 3/5

Первый аргумент не засчитан, так как он в полной мере отвечает на поставленный вопрос, в то время как должен лишь наводить на ответ

К3 - Отражение позиции автора исходного текста 1/1

К4 - Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста 1/1

К5 - Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения 2/2

К6 - Точность и выразительность речи 0/2

Из-за критерия 10

К7 - Соблюдение орфографических норм 3/3

К8 - Соблюдение пунктуационных норм 2/3

Война как много в этом слове.

Итог 17/24


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.