Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Молчалины» блаженствуют на свете по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Александр Сергеевич Грибоедов — знаменитый русский писатель. Его самым известным произведением является комедия "Горе от ума". В этой комедии автор обличает пороки современного ему общества. Один из литературных приёмов, активно используемый Грибоедовым, — "говорящие" фамилии: Скалозуб, Тугоуховский...

Обладателем такой фамилии является герой выше названной комедии Алексей Степанович Молчалин. Его фамилия "говорит", что он человек скромный и порядочный. Именно таким его видит влюблённая Софья: "уступчив, скромен, тих, в лице ни тени беспокойства и на душе проступков никаких".

Но на самом деле Молчалин — это услужливый и хитрый человек. Его главная цель — занять наивысшую должность и овладеть богатством. Алексей Степанович делает вид, что он влюблён в Софью лишь для того, чтобы породниться с её богатым и знатным отцом. Молчалин относится к Фамусову с почтением и уважением, пытается во всём угодить Павлу Афанасьевичу. Один только Чацкий понимает, что он выдаёт себя не за того, кем является на самом деле: "За двери прячется, боится быть в ответе", "ума в нём только мало", "услужлив, скромненький, в лице румянец есть". По сути Молчалин — самый что ни на есть притворщик и лицемер. Такие люди легко приспосабливаются к предлагаемым обстоятельствам.

К сожалению, в современном мире тоже немало притворства и обмана. И я ни раз сталкивалась с людьми, подобными Молчалину. Они ведут себя двулично, хитрят и изворачиваются, чтобы извлечь наибольшую выгоду для себя и добиться успеха.

И как ни странно, зачастую им это удаётся. И порой становится грустно от того, что порядочным людям гораздо сложнее живётся в мире, чем "Молчалиным". Но несмотря на кажущееся преимущество и способность приспосабливаться людей с поведением как у Молчалина, такие люди редко вызывают любовь и симпатию у окружающих. Я уверена, что честные и порядочные люди всегда будут в приоритете.

И пускай им приходится добиваться успеха ценой настоящих усилий, преодолевая трудности, уважают и любят именно таких!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.