Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Молчалины блаженствуют на свете! по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Знаменитая комедия Грибоедова «Горе от ума» — это произведение, сюжет которого не теряет актуальности на протяжении многих лет. Высказывания героев стали афоризмами, которые мы слышим по сей день. Одним из таких крылатых выражений является высказывание Чацкого «Молчалины блаженствуют на свете!». Что же имел ввиду герой под этими словами и почему эта цитата так актуальна в наши дни?

Для начала нужно сказать несколько слов о Молчалине. На первый взгляд этот молодой человек — хорошо образованный, трудолюбивый и скромный юноша, да и к тому же романтик, ведь только романтичные особы смогут просидеть ночь напролёт с девушкой, да так, что она не сможет чувствовать даже течение времени.

Однако позже выясняется, что Молчалин — самый обыкновенный обманщик, который готов играть с чувствами девушки ради получения возможности иметь высокий чин. Он лезет из кожи вон только ради того, чтобы угождать другим, тем самым выглядеть достойнее в глазах окружающих и пробиться в высшее общество.

Прошло много времени с момента написания этого произведения, однако признаки «Молчалинского» общества остаются и в современном мире. И сейчас мы нередко встречаем людей, которые идут вверх по карьерной лестнице далеко не самым честным способом. Они заводят знакомства только с «удобными» для них людьми, делают всё в угоду им самим. И таким образом они получают то, чего добиваются, отчего их жизнь зачастую хороша и безоблачна. К сожалению, такие люди были, есть и будут жить среди нас.

Высказывание Чацкого «Молчалины блаженствуют на свете!» — это бессмертный афоризм, который совершенно точно описывает нынешнее общество, в котором счастливы лицемеры и приспособленцы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.