Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Молчалины блаженствуют на свете»? (Грибоедов А. С.)

Александр Сергеевич Грибоедов закончил комедию «Горе от ума» в 1824 году. К сожалению, в это время в России царит аристократически-патриархальное общество. Дом Фамусова, одного из главных персонажей, символизирует единство нравов, бытующих в то время среди высших чинов Москвы.

В пьесе Грибоедова Молчалин — антипод Чацкого — тихий, услужливый и бессловесный молодой человек, который пытается угодить всем: «В мои лета не должно сметь своё суждение иметь». Его главные правила — умеренность, аккуратность и отказ от собственных мнений. Мне кажется, люди такого типа удобны для всех и сегодня, как тогда, недаром Александр Сергеевич Грибоедов наделяет персонажа «говорящей фамилией» — Молчалин.

Жизненная философия Молчалина: «…угождать всем людям без изъятия…».

Молчалин — приспособленец, речь его меняется в зависимости от окружения: при общении с высшими чинами Молчалин всегда услужлив и вкрадчив, а при встрече с Лизой он как будто меняется, становится словоохотливым и нахальным.

Глубокие чувства недоступны Молчалину, он все делает по расчёту: «… любовника я принимаю вид в угодность дочери такого человека…». Молчалин старается угодить Софье, а сам ухаживает за Лизой: «Дай обниму тебя от сердца полноты».

В беседе с Чацким Молчалин восторгается известными московскими вельможами и преклоняется перед их высоким положением. Молчалин пытается советовать Чацкому: «Ну, право, что бы вам в Москве у нас служить? И награжденья брать и весело пожить?». Ведь сам Молчалин умеет приспособиться, унизиться ради собственной выгоды и благополучия в фамусовской Москве, где господствуют старый уклад и круговая порука.

Я думаю, Молчалины блаженствуют на свете и сейчас в нашем обществе. Прошли столетия, но комедия не теряет своей актуальности. Подхалимы стремятся своей угодливостью заработать положение и обеспеченность, живут только для себя, их не интересуют проблемы человечества. Молчалины потребляют, но взамен ничего дать не могут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.