Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Молчалины блаженствуют на свете (Грибоедов А. С.)

Александр Сергеевич Грибоедов неслучайно ввел в свою пьесу столько главных героев, ведь каждый из них имеет колоссальное значение в развитии сюжета комедии. Грибоедов ввел в комедию Алексея Степановича Молчалина, чтобы противопоставить глупого Молчалина умному Чацкому и этим самым глубже показать «горе от ума».

А так ли глуп Молчалин? Вовсе нет, он просто следует завету отца и пытается достичь своих целей, принимая образ «глупого Молчалина».

Смысл жизни Алексей Степанович видит только в своём благополучии: «И награжденья брать, и весело пожить». Его цель заключается в том, чтобы получить высокий чин абсолютно любым способом и заслужить авторитет в обществе, унижаясь перед более авторитетными людьми.

Главным козырем Молчалина является его умение угодить всем и промолчать там, где это требуется : «В мои лета не должно сметь

Своё суждение иметь».

Свою карьеру он строит по четкому плану. Лишний раз слова из него не вытянешь, но он умеет бегать на цыпочках, работать с бумагами и появляться в нужный момент, а это нравится многим. Безмолвные, услужливые, бесхребетные люди ценились в эпоху Николая I, поэтому такого, как Молчалин, ждала блестящая карьера и высокие чины:

«Дойдет до степеней известных,

Ведь нынче любят бессловесных».

Грибоедов Раскрывает характер Молчалина через других героев: с Фамусовым он показывает себя тихим, услужливым молодым человеком, с Софьей показывает наигранную любовь, лишь для своей выгоды, c Чацким раскрывается его жизненная позиция. Из их разговора мы узнаем, что Молчалин принадлежит к «веку минувшему»: он разделяет общественное мнение, не смеет иметь своего. С Лизой он показывает свои чувства к ней, он откровенен, здесь нет его показной угодливости: «Какое личико твое! Как я тебя люблю!».

В отношении с Фамусовым, у Молчалина раскрывается карьеризм, ради карьеры готов на всё: угодничество, исполнительность . В отношении с Софьей у Молчалина проявляется бессловесность, подлость и лицемерие, потому что он её не любит и просто пользуется ей ради своей выгоды. В отношении с Чацким у Молчалина проявляется цинизм, так как у Алексея Степановича чин выше, чем у Александра Андреевича. Так же показывается трусость и узость интересов Молчалин, ведь тем для разговора с ним нет: «Молчалин прежде был так глуп!», «Конечно, нет в нем этого ума».

Образ Молчалина в развитии конфликта имеет ключевое значение, ведь он фигурирует почти во всех конфликтных ситуациях, связанных с Софьей и Чацким. Чаще всего конфликты происходили именно из-за Молчалина. Он был движущей силой, и в сцене с катастрофой он так же имел ключевое значение.

На самом деле, Молчалин – страшный человек, ведь ради своих целей он готов пойти абсолютно на всё. Но при этом он – бедный человек, потому что обокрал сам себя для получения материальных ценностей. Человек, который не знает и не хочет знать никакой другой жизни, кроме светских развлечений, — несчастный человек. Поэтому Молчалин, хоть и очень страшный, но в то же время его становится жалко. Таких людей, как Молчалин, на сегодняшней день, очень много, и от этого становится страшно. Но всё-таки Молчалин – страшный человек: «...Но кто бы думать мог, чтоб был он так коварен!..".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.