Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли сохранять памятники старины? (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли сохранять памятники старины? Данную проблему ставит русский писатель Л. А. Жуховицкий в приведённом тексте. Рассмотрим это подробнее.

Размышляя над проблемой, автор рассказывает о маленьком городишке в Англии, где находится дом Шекспира. Это здание было построено четыре с половиной века назад, но оно до сих пор оставалось в прекрасном состоянии. Герой-рассказчик был очень удивлён тому, как тщательно в Стратфорде хранят память о гениальном земляке. На самом деле Шекспира похоронили не как гения, а как примерного прихожанина. Его дом был сохранён, потому что англичане не хотели разрушать здание. На данном примере автор показывает, что жители Стратфорда ценили старину и памятники зодчества. Далее писатель повествует о том, как герой-рассказчик, проезжая мимо красивой церквушки в Филях, засмотрелся на старинное здание, построенное в конце семнадцатого века.

Герой-рассказчик задумался о том, почему эта церковь до сих пор стоит здесь, и понял, что люди не хотят рушить её. Этим примером автор показал, что жители Москвы тоже ценят старину. Оба примера, дополняющие друг друга, дают ясно понять, что люди бережно относятся к историческим памятникам и культурным достопримечательностям.

Актуальная позиция Л. А. Жуховицкого такова: памятники старины важно и нужно ценить. Старину необходимо беречь и реставрировать. Именно она хранит память о предках и о прошлом нашей родины. Ведь без прошлого не было бы настоящего.

Я согласна с мнением автора. Сохранение памятников старины — это очень важно. К примеру, в моём городе находится дом-музей А. С. Попова. Посетив это место, можно узнать много нового не только о великом изобретателе радио, но и о быте людей прошлого. Это очень интересно и познавательно. Мы — жители Краснотурьинска любим и ценим данное место, потому что оно позволяет нам узнать о наших предках, хранит историю города.

Таким образом, из этого следует сделать вывод, что исторические памятники важно и нужно сохранять, поскольку это для нас является ценностью культуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.