Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Григорий Мелехов так и не нашел своего места в стихии враждующих сил? (По роману М.А. Шолохова «Тихий Дон».) (ЕГЭ по литературе)

Григорий Мелехов в романе-эпопеи М.А. Шолохова «Тихий Дон» так и не нашел своего места в стихии враждующих сил.

В начале произведения Григорий нам показан человеком, который слит с миром природы, является его неотъемлемой частью. В нем побеждает нравственное начало, поэтому он не мирится с насилием, несправедливостью (эпизод, где герой переживает, что убил случайно утенка). Даже когда Мелехов отправился на первую Мировую войну, он старался не переступать через моральные принципы, поскольку забирать жизни для него было неприемлемо.

Именно поэтому с особой тяжестью на душе он переживал первое убийство, которое было для него потрясением (эпизод, где он переживает убийство австрийца), поскольку жестокость была ему совсем не свойственна. На войне и начался внутренний раскол героя романа, который привел его к нерешительности в выборе враждующих сторон во время революции.

В страшное время, когда брат шел против брата, когда проливалась русская кровь, Григорий выбрал сторону красных, поскольку они пророчили новый строй, реформы и улучшение жизни. В скором времени Григорий увидел несправедливое отношение к казакам и перешел на сторону белых. Однако бесконечная война изменила миролюбие Григория на жестокость, озлобленность (эпизод убийства матросов). Посредством антитезы автор показывает внутренний мир казака. М. Шолохов через натуралистические сцены убийства передает свое отношение к войне. Он против насильственной смерти, поэтому посредством этих эпизодов показывает несправедливость и ненужность революции.

В дальнейшем Григорий понял, что и красноармейцы, и белогвардейцы делают людей душегубами (эпизод разговора Григория с Михаилом Кошевым). Война убивает все человеческое, что стояло в приоритете у Мелехова, а также она уносит близких людей. Таким образом, становится понятно, почему он не смог выбрать ни одну сторону. Они обе оставляли после себя кровопролитие и ужас. Врожденное миролюбие Григория не позволяло принять новый строй. Казака под конец войны можно было охарактеризовать одним эпитетом – уставший. Именно поэтому главный герой решает больше не сражаться (эпизод, где он бросил в реку оружие), а посвятить себя семье (последний эпизод с сыном на руках).

Обобщая все вышесказанное, можно понять, почему Григорий Мелехов так и не смог найти своего места в стихии враждующих сил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.