Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Григорий Мелехов так и не нашёл своего места в стихии враждующих сил? По роману М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

М. А. Шолохов написал и опубликовал “Тихий Дон” в первой половине девятнадцатого века в направлении реализм. Жанр произведения роман-эпопея, которое содержит масштабные исторические события, многосложный сюжет, включающий многие человеческие судьбы и драматические события народной жизни.

Главный герой — Григорий Мелехов — казак, оказавшийся на грани двух начал. Героя тревожили метания и стороны в сторону, так как ищет правды для всех. Первым выбором становится его отношения с Аксиньей и Натальей. Самым важным и трудным событием в его жизни можно считать войну. Как в Первой мировой войне, так и в Гражданской войне он задумывается о правде, счастье для всех

В начале произведения Григорий ведет спокойную, беспечную, холостяцкую жизнь.

В этот момент у него начинают зарождаться любовные отношения с замужней девушкой Аксиньей, однако между ними встает её муж Степан. Родители, узнав об этом, решили сватать его на Наталье. В этом момент Григорий Мелехов начинает метаться — ему нравится Наташа и он не хочет причинять ей зла, но Аксинью он любит больше. Он сбегает с ней, но она ему изменяет и тогда Григорий возвращается к Наталье. Они заводят с ней детей, но Мелехов не чувствует к ней любви. Когда жена умирает, он вновь возвращается к Аксинье, но и она умирает. Он хотел своего счастья, но также желал его другим. Метаясь из стороны в стороны, он так и остается один.

В четвертой главе произведения “Тихий Дон” Григорий попадает на первую мировую войну. Главный герой чувствует, что не хочет смерти людей. Самым тяжелым событием для него стало убийство Австрийца, который находился в не поле боя. Григорий долго рассуждал о том, что мог оставить его в живых, об этом свидетельствует то, что он рассказывает об этом своему брату Петру, а также он часто переживал этот момент во сне. Это показывает внутренний конфликт между воинским долгом и человечностью.

В конце Первой мировой войны Григорий встречает Гаражу, который рассказывает ему о прелестях советской власти. После чего наступает кульминация произведения Шолохова: Гражданская война. На этой войне особенно заметны метания Григория он хочет найти правду “под крылом которой мог бы согреться каждый”. В начале советская власть кажется ему жестокой, но вскоре осознает, что белогвардейцы также убивают. Он понимает, что убил очень много красногвардейцев, и чтобы искупить свою вину идет к ним, однако они его не принимают. Он присоединяется к бандитам, думая, что они свободные люди, но они также занимаются кровопролитием. И тогда Григорий намеревается покончить с войной навсегда.

Таким образом, Григорий — это человек народа, его волнует судьба каждого человека. Он не хочет причинять вред Аксинье или Наталье. Не хочет убивать мирных и противников. В попытках найти правду, он понимает, что её нет. Метаясь из стороны в сторону, он теряет всех своих близких и так и не становится счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.