Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По какой причине Григорий Мелехов так и не нашел своего места среди враждующих сил? (ЕГЭ по литературе)

Герой романа-эпопеи Шолохова Григорий Мелехов является сложной, многоуровневой личностью. Этот человек проходит долгий и сложный путь духовных поисков, он — выражение авторской позиции, нравственный идеал Шолохова.

Все эмоции Григория очень сильные и пылкие, он часто не может их побороть. В то же время герой остается рассудительным, добросердечным и жалостливым человеком, который принимает всё близко к сердцу. Так, ещё в самом начале произведения становится понятно, насколько чутким является главный герой: в молодости, на сенокосе в Троицу, он, случайно скосив гнездо диких уток, берет в ладони мертвого птенца, и сердце его сжимается от боли. В тот момент Григория одолевали смешанные и горькие чувства, ему было очень жаль живое существо, которого он лишил жизни.

Дуняша, подбежавшая к брату, не должна была увидеть этого, поэтому «морщась, Григорий уронил утёнка». Тогда герой даже не думал о том, что на войне ему придется безжалостно и хладнокровно убивать противников взмахом шашки.

Спустя несколько лет Григорию нужно отправляться на службу. Герой уезжает, его провожает плачущая Аксинья с ребенком. Он точно знал, что хочет вернуться обратно. Буквально сразу же во взводе ему становится некомфортно: скучно и неприятно проводить дни в строю, а надменные офицеры его раздражают. В один момент военная жизнь казаков приводит Григория в абсолютный ужас — он становится свидетелем того, как солдаты насилуют Франю. Мелехов пытался помочь ей, но его связывают и бросают в конюшне, обещая убить, если проговорится. Этот момент произвел на героя неизгладимое и мерзкое ощущение, которое ему пришлось носить в себе. Жестокость присутствует во всем в жизни солдат, даже вне поля боя.

Объявляют о начале войны, казаков отвозят к русско-австрийской границе. Тогда Григорий оказывается в эпицентре своего первого сражения. Идет ожесточенный бой, солдаты буквально рубят противников на скаку, но в голове главного героя хаотично проносятся спутанные мысли, он испытывает ложное чувство готовности. Так, Мелехов видит, как бежит австриец без винтовки, с шапкой, зажатой в кулаке. Герой подъезжает к врагу, закрывая ему путь, и опускает шашку на висок мужчины. Одно точное и твёрдое движение сильной руки Григория заставляет австрийца упасть. Бездыханное тело и рассеченный череп оказываются в ногах Мелехова. Шолохов описывает жуткие по своей природе чувства героя, который ещё не осознал главного — он убил человека. Что-то очень важное оборвалось в душе Григория, он был опустошен. Все вокруг принимало странные образы — будто бы он стоял уже рядом с по-детски безобидным лежащим австрийцем, а мимо них проезжало «стадо» пленных врагов. Мелеховым овладели полная растерянность и ощущение безысходности, он начал понимать, что происходит рядом с ним. Герой судорожно мотал головой, чтобы опомниться, окончательно пробудил его крик офицера. Григорий вскочил на коня. Его ещё долго будет мучить страшное воспоминание о том, что он сделал…

Весь ужас данного эпизода заключается в том, что убийство на войне — это не преступление, а норма, и когда идет ожесточенный бой, любые моральные нормы уже не имеют значения. Становится совершенно не важно, кем был и мог стать человек, чья жизнь была пресечена холодным оружием. Шолохов еще раз показывает, что «война — это противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие».

Именно из-за царящей во время войны жестокости Мелехов поймет, что не сможет находиться в этом мраке и дальше.

Григорий искал ответ, выслушивал разных людей, пытаясь найти правду и составить у себя в голове правильное представление о том, что ему приходится делать на данном этапе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.