Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему Григорий Мелехов так и не нашел своего места в стихии враждующих сил? (ЕГЭ по литературе)

Григорий Мелехов — главный герой романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий Дон». Его называют «правдоискателем», поскольку Григорий пытался понять, кто поступает правильно — красные или белые, и поэтому перебегал из одного отряда в другой. Однако Мелехов не находит себе места ни в одной из враждующих сил, и в итоге оказывается лишним в новом мире.

Изначально Григорий стремился «укорениться», завести хозяйство, он хотел мирной жизни, а не войны. Мелехов – обычный человек, который тем не менее не мог найти своего места в стремительно изменяющемся мире.

Герой обладал высокими нравственными качествами, и, в отличие от других солдат, не занимался мародёрством в захваченных деревнях. Необходимость совершать убийства причиняла герою боль – так, он долго вспоминал зарубленного им безоружного австрийца, раскаивался в бессмысленном злодеянии. Сперва Григорию казалось, что совершаемое революционерами является правильным, однако после того, как герой увидел, что они творят много жестокого, перешёл на сторону их врагов. Мелехов мечется между «красными» и «белыми», пытаясь найти правду там, где её нет.

В финале произведения Григорий теряет всё, что было ему дорого. Так, умирают родители героя, Наталья, шальная пуля убивает Аксинью. После кончины возлюбленной Мелехов видит в небе «ослепительно-яркий чёрный диск солнца», символизирующий духовную гибель героя, потерявшего смысл жизни. Понимая, что дорогих ему людей убила бессмысленная война, Григорий принимает решение больше не участвовать в ней. Произведение имеет кольцевую композицию — так, герой возвращается в родной дом, с которого началось действие романа, к сыну Мишатке, с целью восстановить разрушенное хозяйство и жить вместе с сыном. Однако вероятнее всего герою не удастся исполнить своё желание, поскольку этого не позволит сделать новая власть.

Таким образом, Григорий Мелехов не нашёл места в стихии враждующих сил, так как его устремления не сходились с идеалами нового времени. Главный герой произведения обладал высокими нравственными качествами, мечтал о честном труде, жизни в семье, поэтому то, что Мелехов оказался лишним в мире, созданном «красными», показывает неправильность нового общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.