Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Почему Григорий Мелехов так и не нашёл своего места среди враждующих сил? (ЕГЭ по литературе)

Григорий Мелехов — главный герой романа-эпопеи Михаила Шолохова «Тихий Дон». Всё повествование романа ему приходится делать выбор. Этот герой проходит свой путь исканий. Во время войны он не понимает, на чьей стороне правда, к кому примкнуть. Григорий проходит через ужасы войны, видит всю жестокость и безнравственность, как со стороны красных, так и со стороны белых. Он не хочет убивать, но вынужден это делать. В конце мы понимаем, что он не относит себя ни к одним, ни к другим.

Так, почему же Григорий Мелехов так и не нашёл своего места среди враждующих сил?

Во-первых, главный герой не может понять, кто прав, за кого и за что бороться.

Во-вторых, мы видим жестокость свойственную обеим воюющим силам. Бесчеловечность со стороны белых ярко выражается в сцене надругательства над Франей. В попытке противостояния Григория беспределу прослеживается мысль о противоестественности человеческих зверств. Со стороны красных мы также видим жестокость.

В-третьих, Григорий Мелехов понимает, что против кровопролития вообще. Он никогда не желал убивать людей, хоть в его жилах и течёт горячая кровь и ему свойственен буйный нрав. Главный герой говорит: «Моими руками работать надо, а не воевать». Младший Мелехов мечтал о простой жизни хлебороба, ему хотелось «мира и тишины», но этому сбыться не было суждено. К концу мы видим выбор Григория. В Дон он бросает свою винтовку и патроны. Этим подчёркивается его полный разрыв с войной, с кровопролитием с его стороны. Таким образом, спокойствие и мир он не смог найти ни в одной из сторон.

К концу произведения мы понимаем, что Григорий Мелехов не находит своего пристанища среди враждующих сил. Везде он видел то, что противоречило его морали. В каждой из сторон он видел бесчеловечность, жестокость, с которой ему приходилось смиряться время от времени. Герой уже устал морально и физически от обеих воюющих сторон. Но открытый финал говорит о возможных будущих испытаниях, которые предстоит ему преодолеть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.