Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту А.Н.Толстого (ЕГЭ по русскому)

Что такое Родина? Именно на этот вопрос ищет ответ своем тексте А.Н.Толстой.

Размышляя над проблемой, автор рассуждает о том, что в мирное время люди по-разному относятся к понятию Родины. Но когда враг посягает на родную землю, то все объединяются и становятся на её защиту. Так автор подводит читателя к мысли о том, что люди начинают ценить Родину и понимать, что она для них значит, только когда её отнимают.

Далее автор обращает внимание на то, что родина - это древняя земля "оттич и дедич", земля наших предков, куда далекий наш пращур пришел "жить навечно". Родина - это смышленный наш народ, который создал язык, "яркий, как радуга, меткий, как стрелы, задушевный как песня... и воспел все, что видел и слышал". Этот народ, который создал великую литературу, высокое искусство; который дал миру великих ученых и их открытия. Таким образом, родина важна для человека своим историческим прошлым, созданным многими поколениями.

Сопоставляя эти примеры, автор делает вывод о том, что же собой представляет родина.

Точка зрения автора явно и однозначно выражена в тексте и раскрывается в предложениях 10 и 11.

С точкой зрения автора невозможно не согласиться. Каждый из нас является частью своего народа, своей Родины. Многие писатели и поэты воспевали родную землю в своих произведениях. Так тема Родины занимала особое место в творчестве А.Блока. Он очень любит свою Родину и поэтому переживает за её настоящее и будущее. В своём стихотворении "Россия" Блок обращает внимание на то, что, несмотря на трудное время, Россия "как в годы золотые" всё та же: "лес, да поле". Для поэта Родина дороже и краше всего на свете. Он сравнивает её с прекрасной женщиной: "И лишь забота затуманит твои прекрасные черты... Поэт верит, что из всех испытаний Россия сумеет выйти с честью и вновь предстать в своём великом облике. Это подтверждают строчки "И невозможное возможно, дорога долгая легка".

Таким образом, жизнь и благосостояние любого человека неразрывно связаны с его Родиной. Поэтому, нужно беречь и сохранять её, гордиться ею, знать и чтить её историю, передавать её из поколения в поколение, соблюдать традиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском