Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15, 16 Как меняется состояние лирического героя на протяжении стихотворения? (ЕГЭ по литературе)

15. Стихотворение описывает то, как лирический герой общается с неизвестным собеседником по телефону. По тому, как герой характеризует голос, можно определить и его состояние. Например, в начале голос “звонкий, точно птица”, он “точно весь в сиянии излиться по стальному проводу хотел”. Лирический герой и сам чувствует это: живость, эмоциональность и чувствительность. С тем, как меняется голос в телефоне, меняется и лирический герой: он начинает чувствовать печаль, тоску, “как дальнее рыданье”. Пока голос совсем не исчезает не просто из телефона, но и из жизни героя, оставляя молчание “черного телефона” и пустоту в душе лирического героя.

Таким образом, с начала и до финала состояние героя меняется от радостного волнения, возбуждения до тоски, душевной боли и отчаянья.

16.

В стихотворении А.Ахматовой “Сероглазый король” прослеживается те же мотивы, настроение, что и в произведении Заболоцкого. Лирическая героиня теряет что-то очень важное, частицу себя. Герой стихотворения “Голос в телефоне”, как и героиня Ахматовой чувствуют пустоту, боль от потери: “Слава тебе, безысходная боль!” — так звучит начало стихотворения “Сероглазый король”. Единственное напоминание о сероглазом короле, которого теряет героина - дочка с такими же серыми глазами.

Но “Голос в телефоне” не только о тяжелом расставании с чем-то, это произведение также и о принятии неизбежного — смерти. Подобный мотив звучит и в стихотворении Есенина “Мы теперь уходим понемногу”. Герой стихотворения осознает быстротечность времени и неизбежность смерти, но принимает это со спокойствием. Конечно, он говорит и о тоске, но он также не жалеет о своей жизни. Подобное “прощание” прослеживается и в стихотворении Заболоцкого в строках: “Как прощанье с радостью души, стал звучать он, полный покаянья”. Как будто таинственный голос понимает скорую смерть и предупреждает об этом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском