Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как меняется настроение лирического героя на протяжении стихотворения В. С. Высоцкого «Оплавляются свечи...»? 8. Какие естественные свойства человеческой натуры противопоставлены в данном эпизоде теории «классовой ненависти»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Настроение лирического героя меняется на протяжении стихотворения.

Изначально субъект поэтического творения рассуждает об уходящем старом: «Оплавляются свечи / На старинный паркет», и к иссякающему прошлому чувствуется некая привязанность. Лирическому герою «всё равно», «что придёт».

Далее же ход времени отождествляется с бегом оленей, которые движутся вперед, «Озираясь назад». Субъект поэтического творения впервые просит, чтобы «что-нибудь» пришло. Можно говорить о том, что появляется мотив неизбежности изменений.

В конце стихотворения уже отчетливо слышится жажда перемен: «Пусть былое уходит», «Пусть придёт что придёт».

При этом время предстает будто цикличным, повторяющемся, ведь «Слышно в буре мелодий / Повторение нот...».

Таким образом, настроение лирического героя меняется от неприязненного отношения к временным изменениям к жаждущему чего-то нового.

8.

В представленном эпизоде естественные свойства человеческой натуры противопоставлены теории «классовой ненависти».

Мишка Кошевой, несмотря на то, что является большевиком, соглашается сделать для сына Григория Мелехова грабли, а позже, за ужином, его «потухшие глаза... теплели и оживлялись, останавливаясь на маленьком Мишатке». Эти обстоятельства свидетельствуют о внутренней доброте красногвардейца, его гуманности.

Василиса Ильинична проявляет милосердие к убийце собственного сына, видя, как тот мучается из-за лихорадки. Она просит Мишатку принести тому одеяло, а вечером говорит Дуняше позвать Кошевого «вечерять». Видно, что в героине просыпается материнская забота по отношению к красногвардейцу.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что в представленном эпизоде находят отражение такие свойства человеческой натуры, как милосердие, доброта и неравнодушие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском