Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем нужно руководствоваться при выборе профессии? По тексту Евгения Гришковца (1) Как же я все-таки выбрал то образование, которое в итоге получил, и другого у меня нет? 21 вариант (ЕГЭ по русскому)

Чем нужно руководствоваться при выборе будущей профессии? Над этим очень важным для каждого школьника вопросом размышляет Евгений Гришковец.

Рассказчик в произведении «Дарвин» не выбрал работу как у бабушки и дедушки и не стал биологом. Его родители преподавали в высшей школе, но рассказчик не был хорош в точных науках и не хотел связывать свою жизнь с алгеброй или геометрией. Думаю, он поступил правильно. Часто школьники, выбирая будущую профессию, основываются на опыте своих старших родственников, но иногда они допускают серьезную ошибку, ведь интересы родителей и детей могут не совпадать.

Чтобы определиться с будущей специальностью, рассказчик ходил на дни открытых дверей, где знакомился с каждым факультетом Кемеровского университета. Именно после посещения одного из таких мероприятий он решил стать филологом. Должно быть, он не пожалел о сделанном выборе, ведь принял решение сам, основываясь не на советах окружающих, а на личных интересах.

Два примера из произведения «Дарвин» противопоставлены друг другу и помогают читателю определить авторскую позицию.

Евгений Гришковец подводит читателя к мысли, что выбор профессии — очень важное и ответственное дело. В нем стоит полагаться не только на советы и опыт родственников, но и на свои интересы и предпочтения. Ведь именно тогда будущая работа будет доставлять удовольствие.

Я согласна с мнением Евгения Гришковца. Каждый человек уникален и имеет свое представление о «идеальной» работе. Поэтому при выборе профессии школьнику стоит полагаться не только на советы уважаемых людей, но и на собственные предпочтения. Ведь именно они помогут найти работу мечты.

Мою точку зрения проще всего подтвердить, обратившись к стихотворению Маяковского «Кем быть?». Поэт говорит о том, что каждая специальность по-своему интересна и полезна для окружающих. Поэтому, выбирая из бесконечного списка профессий, стоит выбрать именно ту, что будет интересна и принесет удовольствие. Не зря Маяковский, обращаясь к читателю, пишет: «Все работы хороши, выбирай на вкус!».

В заключение хочу сказать, что выбор профессии скажется на всей дальнейшей жизни школьника. К нему нужно подойти с умом, но не забыть прислушаться к своему сердцу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском