Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Льва Васильевича Успенского (ЕГЭ по русскому)

Многие говорят, что имя — это уникальное слово, которое отличает человека, от других. Как фамилия влияет на её носителя? Именно этот вопрос стоит в центре внимания автора.

Многие задумывались над этим. Не является исключением и Лев Васильевич Успенский, который размышляет о том, как фамилия может повлиять на эмоциональное состояние человека: "...они могут так огорчать и радовать, нравиться и внушать отвращение, быть предметом досады или гордости". Он хочет донести до нас мысль о том, что, в зависимости от своей фамилии, человек может испытывать разные чувства, которые влияют на самооценку.

Два этих примера, дополняя друг друга, позволяют в полной мере увидеть, воздействие имени на человека.

Автор считает, что фамилия, которая чаще всего уже утратила свою "славу", влияет на эмоциональное состояние её носителя, а также может повлиять на первое впечатление о человеке.

Я согласна с позицией автора, потому что убеждена: каждый из нас обращает внимание на имя человека, ведь именно оно может рассказать о человеке.

Нельзя не вспомнить знаменитого русского писателя

Н. В. Гоголя, который придумывал своим персонажам "говорящие" фамилии. Так, например, по фамилии помещика Собакевича из произведения "Мёртвые души" мы можем догадаться, о его жёстком и расчётливом характере.

Таким образом, каждый из нас хотел бы иметь благозвучную и прославленную фамилию, которая бы поднимала самооценку. Но я считаю, что каждый человек способен прославить своё имя, не зависимо от того, как оно звучит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.