Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ивэйн, или рыцарь со львом» Кретьен де Труа (Читательский дневник)

1. Время создания: Роман Крентьен де Труа был написан между 1176-1181 годами нашей эры.

2. Место создания: Средневековая Франция.

3. Автор перевода и год первого издания перевода: Автор: Владимир Борисович Микушевич; Год первого издания перевода: 1967 год.

4. Жанр: Рыцарский роман.

5. Основные темы произведения: Первой темой произведения хочется назвать любовные взаимоотношения, значимость любви для человека и в его жизни. Главный герой, Ивэйн (он же рыцарь со львом), умеет любить и любит. Чувства его сильны, сильны настолько, что он сходит с ума без своей возлюбленной. Он не находит себе места и впадает в отчаяние. Вторая тема — тема долга и желания славы. Ивэйн был рыцарем и хотел совершать подвиги, чтобы стать известным, чтобы показать свою силу и благородство.

6.

Сюжетные линии, конфликты и перипетии (их количество и наличие зависит от рода литературы и жанра): У данного произведения несколько сюжетных линий. Самая небольшая из них — это приключения Калогренана, с которого, по сути, и начинается дальнейшее повествование и завязка. Вторая сюжетная линия — это приключения и подвиги Ивэйна, его добрые поступки и дела, которые совершил герой по отношению к другим людям. Третья сюжетная линия — это взаимоотношения между рыцарем со львом и его возлюбленной Лодиной. Небольшой микро сюжетной линией можно выделить суд между старшей и младшей сёстрами, который повлек за собой битву между двумя, долго не видевшимися друзьями.

Конфликтом в данном произведении хочется обозначить проблему любви и желания показать себя, совершать подвиги ради получения славы, ради того, чтобы показать себя и свою силу. Ивэйн не может в равной степени заниматься и тем, и тем. Он не выполняет своё обещание вернуться через год. Герой совершал подвиги, чтобы в какой-то степени успокоить своё внутреннее я, и он забывает о своём втором долге: быть защитником для своей жены Лодины. И, из-за своего желания совершать подвиги, Ивэйн теряет её. Остаётся со своей любовью и долгом, одиноким и, в какой-то степени, теряет рассудок, сходит с ума.

7. Композиция и структура: В романе «Ивэйн, или рыцарь со львом» автор использует линейную композицию. События развиваются достаточно быстро, но сохраняют свою последовательность (не считая рассказов героев, которые возвращают читателей в прошлое).

В центре романа Кретьене де Труа стоит герой, являющийся рыцарем. Его мирная и благоприятная жизнь нарушается жаждой подвигов, из-за чего ему приходится преодолеть множество невзгод в своей жизни.

8. Персонажи (краткая характеристика персонажей, их роль и в сюжете): Калогренан: рыцарь. Является одним из важных персонажей, так как на нём держится вся завязка. Если бы не его история приключения, то, возможно, Ивэйн никуда бы и не поехал и с ним не произошли бы все те приключения, через которые он прошёл.

Ивэйн: рыцарь. Главный герой данного произведения, основное действующее лицо. Мне он показался немного неопределённым и в какой-то степени самовлюблённым. Ведь Ивэйн идёт на подвиги ради похвалы, чтобы утешить своё эго. Да, понятно, что он рыцарь и поэтому не может жить без подвигов, но давая обещания, надо их выполнять. Возникает ощущение, что Ивэйн сам не понимает, что же он всё-таки хочет: любви или славы. Но, тем не менее, он благороден по своей натуре. Помогать людям и защищать их, скрывая своё настоящее лицо, не показывая, что посмотрите, это делаю я, самый большой подвиг, который может совершить человек.

Лодина: жена Ивэйна. Можно назвать её женщиной решительной и гордой, ведь она без лишних слов отправила посланницу к мужу и рассталась с ним. В то же время она дама чести. Героиня выполняет обет, который дала, и принимает Ивэйна обратно, понимая, что иначе она поступить не может.

Люнетта: спасительница и помощница Ивэйна. Именно она прячет его от вассалов рыцаря, который пал от рук нашего главного героя. Именно Люнетта убеждает Лодину, что нужно снова выходить замуж, чтобы у замка был новый хозяин и защитник. Можно назвать её смелой, понимающей, разумной и, может быть, в какой-то степени хитрой женщиной.

9. Ключевые цитаты произведения (не только «программные», но и те, которые показались

Интересными именно вам): «Любовь, по правде говоря, — // Подобие монастыря, // Куда строптивые не вхожи. // Уставов мы не знаем строже. // Тот, кто в служении ретив, // И в пылкой нежности учтив. // Они, конечно, были правы. // Грубее нынче стали нравы. // Теперь уже любовь не та: // Слывет побаской чистота, // Забыта прежняя учтивость, // Нет больше чувства, только лживость, // Притворный торжествует пыл, — // Порок влюбленных ослепил».

«Неосторожностью греша. // Облил я камень из ковша. // И мигом небо омрачилось. // Непоправимое случилось. // Я, поглядев на небосклон. // Был молниями ослеплен. // Дождь, град и снег одновременно. // Убит я был бы непременно. // Я не остался бы в живых. // Среди раскатов громовых. // Двоились молнии, троились. // Деревья старые валились. // Господь, однако, мне помог. // Для покаянья дал мне срок. // Гроза кругом угомонилась. // И небо, к счастью, прояснилось. // При виде солнечных небес. // Из мертвых как бы я воскрес».

10. В чём вы согласны или не согласны с автором произведения?

Я согласна с автором произведения в том, что каждый человек должен следовать своему обещанию. Не стоит давать другим людям надежду, когда ты знаешь, что не сможешь этого придерживаться. Если у тебя не получилось сдержать обещание, то потом не стоит страдать из-за последствий. Ведь ты сам виноват, почему люди должны ждать, когда ты одумаешься и поступишь в соответствии со своими словами. Главный герой показывает нам, как резко может поменяться жизнь человека, который забывает о своих обещаниях и обязанностях, увлекаясь чем-то другим.

11. Чем вам запомнилось произведение?

Произведение запомнилось мне своей лёгкостью и теми чудесами, которые там происходят. Волшебная поляна, источник, с помощью которого можно вызвать бурю, вечнозелёная сосна — это всё действительно запоминается и поражает своих читателей. Подобное можно встретить во многих произведениях, но такую силу природы, которая влияет на судьбу героя, я вижу впервые.

В моей памяти оставили отпечаток и подвиги рыцаря со львом. Мне понравился его героизм, с которым он их совершал уже в конце произведения. Ведь тогда Ивэйн не ждал наград, не ждал славы, не ждал похвалы. Он просто хотел помочь другим, сделать их жизнь лучше. И вот это благородство героя цепляет. Ты начинаешь им восхищаться, потому что он достоин этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.