Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате М. А. Бакунина «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого» (ЕГЭ обществознание)

Прежде всего определимся, что под свободой в обществознании мы понимаем способность и возможность людей сделать свой выбор, который будет соответствовать их интересам и целям. Итак, что же хотел сказать автор, когда говорил нам, что нет свободы одних людей, где уже есть свобода других. Он прежде всего хотел заявить о невозможности свободы вседозволенной, ничем не ограниченной. В нашем обществе не может быть безграничной свободы. Сильно ограничивает нас закон, также наши возможности уменьшают мораль и нравственность, которые влияют на нас порой не меньше, чем законы, а иногда и больше.

Иногда мы просто боимся осуждения других людей, на нас влияет общественное мнение. Мы не можем быть свободными от других людей, ведь мы живём в обществе и связаны тысячью незримых нитей со всеми людьми. Культура налагает на нас определенные правила поведения, и благодаря им наша свобода обрастает нашими обязанностями. Мы живем в обществе и обязаны вести себя согласно принятым нормам поведения, соблюдать этикет. Наши предки связали нас обычаями, соблюдая их, мы отдаём дань предкам и своей истории, и истории своей семьи. То, что в одном обществе считается нормой, в другом будет верхом бескультурия и нарушением всех традиций. Свобода предполагает и нашу ответственность за свои действия, поэтому, действительно, наша свобода должна заканчиваться там, где начинается свобода других людей, ведь они тоже имеют свои права. Порой в нашем обществе именно молодежь нарушает права и свободу других членов общества, когда из динамика в квартире несутся звуки, которые слышны на всю округу. А чей-то младенец сейчас сладко спит. Молодым людям надо прежде всего думать о своих соседях, тех, кто живет рядом с ними и, возможно, страдает от такого соседства, чтобы не быть наказанными за свое превышение свободы. Также можно привести пример нечеловеческого отношения к людям, где и понятия не было ни о какой свободе, людей использовали, как подопытных животных, и проводили на них чудовищные эксперименты. Там жестоко нарушались права и свобода людей, в этих фашистских концлагерях, хотя, возможно, они могли изобрести и лекарство от болезней, проводя свои исследования. Свобода узников была уничтожена, а другие люди, которые мнили себя сверхрасой, возвышались над ними. Самим ходом развития нашего мира во Второй мировой войне их вооруженные войска были разбиты, и злодеи были наказаны, а бедных людей из застенков освободили и спасли. Таким образом, мы видим, что в нашем обществе, в нашей истории все люди были и будут связаны, и если один или многие превышают свою свободу, ее размеры, то тут же будут страдать другие люди и хотелось бы, чтобы свобода не доставалась одним так легко, а свобода других была сильно ограничена, ведь мы сейчас живем в демократичном обществе и все должны обладать свободой, которая не ограничивает свободу для других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.