Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия означает возможно полную свободу личности, свободу её исканий, свободу состязания мнений и систем» (П. Новгородцев) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием П. И. Новгородцев раскрыл сущность демократии как режима правления. Она подразумевает защиту и полную реализацию прав и свобод человека и гражданина, политический и идеологический плюрализм, светскость. Все эти положения и позволяют обрести личности возможно полную свободу.

Обратимся к теории. Демократия — это режим правления, который характеризуется осуществлением разделения государственных властей, защиту и реализацию прав и свобод человека и гражданина. Из суждение следует вывод, что только при этом режиме личность может обретает возможно полную свободу.

Личность — это человек, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые характеризуют его как активного участника общественной жизни, субъекта познания и изменения мира. Личностью индивид (единичный представитель человеческого рода) становится в процессе социализации. Социализация — это процесс усвоения индивидом опыта предыдущих поколений, который включает в себя систему знаний, умений, норм, ценностей, образцы поведения в типичных ситуациях. Свобода — это возможность выбора рода деятельности, руководствуясь собственными желаниями, интересами и целями, формулируемыми в рамках установленных ценностей гражданского общества. Свобода неразрывно связана с ответственностью. Ответственность — это возможность индивида осознавать последствия своих поступков для окружающих, соблюдать установленные нормы и принимать санкции за их нарушение.

Примером, подтверждающим высказывание, может служить опыт нашей страны. В СССР был недемократический режим, права и свободы граждан не соблюдались, претерпевали сильное ущемление. Власть концентрировалась в руках одной партии, оппозиционные взгляды строго пресекались. Население страдало от политических репрессий. После развала СССР сформировалось новое государство – Российская Федерация, которая является демократическим. В России благодаря иному политическому режиму граждане обрели свободу. Этот пример иллюстрирует, что только демократия означает возможно полную свободу личности, о чём говориться в высказывании.

Другим примером может служить ситуация в государстве Z. В этой стране в полной мере соблюдаются права и свободы граждан. Кроме этого, граждан периодически выходят на митинги, пикетирование, проводят шествия. Данный факт означает, что граждане обладают полной политический свободой, в стране возможно наличие оппозиции, а значит существует свобода состязания мнений. Таким образом, при демократии личность обладает возможно полной свободой, что соответствует высказыванию.

Таким образом, высказывание П. И. Новгородцева соответствует действительности, что подтверждают приведённые мной примеры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.