Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия означает возможно полную свободу личности, свободу её исканий, свободу состязания мнений и систем» (П. И. Новгородцев) пример (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор поднимает тему демократии и её основных признаков и ценностей, как политического режима.

Автор говорит о том, что основными ценностями демократии являются: свобода и равенство граждан, свобода слова, политический плюрализм и многопартийность. В демократическом государстве человек не может быть ограничен с своих правах и свободах, интересы каждой личности гарантируются и охраняются государством.

Рассматривая данное утверждение с теоретической точки зрения, необходимо упомянуть, что демократия — это политический режим, при котором народ или его большинство служит источником и носителем политической, государственной власти.

Из определения можно понять, что именно граждане осуществляют власть в стране. При демократии народ формирует законодательные органы власти, выбирают главу государства, активно участвуют в политической жизни. Демократия может существовать только в стране, в которой существует многообразие форм собственности, высокий уровень развития политической культуры и высокий уровень социально-экономического развития.

Существует три вида демократии: прямая, плебисцитная, представительная. При всех видах демократии граждане принимают участие в судьбе и развитии своего государства. Говоря о признаках демократии, нужно сказать, что существует идеологическое многообразие и многопартийность, то есть в стране не может быть принята государственная идеология и нет правящей партии. Демократия характеризуется наличием широких и гарантированных прав и свобод граждан: люди в государстве защищены и имеют достойный уровень жизни. Именно об этом говорит в своем высказывании П. И. Новгородцев.

Из истории мы знаем классический пример демократии, существовавшей в Древней Греции и получившей название «Афинская демократия». Каждый житель Афин имел право участвовать в, так называемом, Народном собрании, на котором принимались важнейшие решения по организации всех сфер жизни людей. Также, с детства граждане участвовали в политических и общественных собраниях, что способствовало развитию их политической культуры. Люди в Греции обладали большим количеством прав и свобод, участвовали в выборах и голосованиях — являлись источником власти в государстве. Таким образом, мы можем видеть, что греческая демократия является классическим примером демократического режима.

В интервью Джорджа Буша, опубликованном на сайте американского телеканала «NBC», бывший президент говорит о том, что не видит существования демократического государства без независимой прессы и считает свободу слова неотъемлемой частью демократии. Буш уверен, что государства, которые стремятся к построению демократии должны обеспечить свободу СМИ, так как это одно из главных условий при демократии.

Таким образом, можно сказать, что эти примеры являются подтверждением высказывания Новгородцева о том, что в демократическом государстве правительство должно обеспечивать различные права и свободы гражданам и охранять главную ценность государства — народ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.