Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия означает возможно полную свободу личности, свободу её исканий, свободу состязания мнений и систем» (П.И. Новгородцев) (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор высказывания затрагивает такую тему, как сущность демократии. П.И Новгородцев с одной стороны считает, что при демократическом политическом режиме гарантированы широкие права и свободы граждан, а с другой стороны предполагает, что этот политический режим не всегда может обеспечить людей ими.

Для того чтобы наиболее полно разобраться в вопросе обращусь к теории.

Что такое политический режим? Это совокупность методов и способов организации в стране государственной власти, которая отражает отношение власти и общества и уровень политической свободы. Есть 3 вида политических режимов: авторитарный, тоталитарный и демократический. Нас интересует демократический режим. Его особенность в том, что источником государственной власти является народ или его большинство, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений. Для того чтобы стать демократическим государством необходим определённый уровень развития страны, он должен соответствовать следующим критериям: высокий уровень социально-экономического развития и политической культуры, а также многообразие форм собственности. Основами демократии являются следующие признаки: многопартийность, независимые СМИ, плюрализм мнений, широкие и гарантированные права и свободы, а также жёсткое следование правовым нормам. Но демократический режим не является идеальным, у него есть и противоречия. Демократия не может на деле обеспечить равноправие мнений, зачастую политические партии искажают политические интересы граждан, бюрократический аппарат, в основном, базируется на интересах высших слоёв населения, часто не учитывая интересов граждан. Таким образом, мы видим, что демократический режим в документах может и предписывает полную свободу гражданам, но на деле всё иначе, не каждый человек может похвастаться обилием прав и свобод.

Я полностью согласна с мнением автора. Так, по сведениям из СМИ в США в 35 штатах разрешены однополые браки, однако в остальных штатах они запрещены конституцией. И, казалось бы, демократическое государство и должна быть свобода личности, а по факту свобода таких людей ограничена. У каждого есть право на самовыражение, право быть таким каким себя чувствует человек и эти права должно поддерживать государство, но на деле этого не происходит. Этот пример иллюстрирует ситуацию, когда демократия не может обеспечить исполнение всех прав и свобод человека.

Однако есть пример из истории Афин, где права, относительно политики, были равны для всех. Каждый гражданин имел права избирать и быть избранным. Античная демократия являлась прямой: каждый гражданин имел право принимать участие в управлении государством. Высшим органом власти выступало народное собрание, где решались наиболее важные вопросы жизни государства. Здесь надо учесть тот факт, что некоторые люди, а именно женщины, рабы и метэки не имели этих прав, но даже несмотря на это, демократия обеспечила равенство людей в управлении государством.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что демократия относительна. Она с одной стороны способна обеспечить граждан всеми правами и свободами, но с другой стороны зачастую происходят сбои этой системы и не все права могут быть осуществлены.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 (проблема) - 1/1

Проблема и тезис сформулированы верно.

К2 (теория) - 2/2

Очень хорошая теория. Рассмотрены все аспекты демократического политического режима.

К3 (логика) - 1/1

Структура сочинения соблюдена, микровыводы после аргументов есть. Общий вывод соответствует тезису.

К4 (аргументы) - 2/2

Аргументы соответствует теме высказывания. Выводы есть.

Очень хорошее сочинение!

6 из 6

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.