Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




П. Новгородцев: «Демократия означает возможно полную свободу личности, свободу её исканий, свободу состязания мнений и систем» (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор поднимает идею того, что демократия является основой для правового государства. Автор считает, что демократия подразумевает дарование человеку различных политических, личных прав и свобод.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, при демократическом режиме права и свободы граждан расширяются.

Государство — это основной институт политической системы общества, который располагает специальным аппаратом управления обществом для обеспечения целостности, организованности данного общества и определенного порядка в нём.

К признакам демократии относят суверенитет народа, равенство всех перед законом, гарантия прав и свобод граждан, политический плюрализм и др.

Так же в РФ происходят выборы и референдумы, где узнается мнение граждан по важным вопросам. На этом примере можно увидеть, что в условиях демократии у людей появляются права, закрепленные законом, а так же они способны выражать свободно свое мнение.

Так же для подтверждения своей позиции приведу пример из истории. Создание США в 1776 г. стало первой в истории человечества попыткой реализации идеи демократии на масштабе целой страны. Эта идея получила отражение в Декларации независимости и принятой в 1789 г Конституции США, в которую вошли идеи того, что все люди созданы равными и наделены неотчуждаемыми правами, к числу которых относится жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людям учреждаются правительства. На этом примере мы видим, что демократия — это дарование прав человеку.

В заключение хочется отметить, что демократия — это самый благоприятные режим правления для народа, ведь здесь им предоставляются как политические, так и демократические права...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.