Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема человеческого подвига в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Тема человеческого подвига в романе «Мастер и Маргарита» М. Булгакова развита всесторонне.

Главная героиня, Маргарита, совершила несколько человеческих подвигов. Она сильная и стойкая женщина, которая ради любимого пошла на сделку с дьяволом. Но даже когда её наделили мистической силой, Маргарита не лишилась нравственности (эпизод, где она перестала разрушать квартиру критика из-за плача ребенка). В данном случае она, преодолев неприязнь и желание отомстить, совершила настоящий подвиг. На этом героизм Марго не заканчивается. Дальше мы видим бал Воланда, после которого сатана исполнит любое желание девушки. Но героиня пожертвовала своими мечтами и попросила Короля торжества избавить от мук Фриду.

Отсюда следует, что Маргарита каждый раз совершала человеческие подвиги, за что была в дальнейшем вознаграждена покоем с любимым.

Мастер, в отличие от Маргариты, не совершал ради нее подвиг и не стремился быть постоянно рядом. Главный герой — слабый, отчаявшийся человек. Несмотря на везучесть (эпизод, где он выиграл в лотерее) и талант, он перестает верить в свои силы. С Мастером постоянно происходят неприятности из-за его бездействия. Квартиру отобрали, пришлось жить в псих. больнице. Там он стал настоящим учителем для Ивана Бездомного. Главный герой наставил бездарного поэта на истинный путь и помог выкарабкаться из тяжелой ситуации. Вот, в чем заключается заслуга Ивана. Автор же не считает героем писателя, поскольку он не сильный по характеру человек, как Маргарита.

Обобщая всё вышесказанное, можно прийти к выводу, что тема человеческого подвига в романе присутствует, но представлена по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.