Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема человеческого подвига по Булгакову «Мастер и Маргарита» или «Белая гвардия» на выбор (ЕГЭ по литературе)

Нередко в русской классике можно встретить произведения, где поднимается тема человеческого подвига. Но что это такое? Для меня, человеческий подвиг - это умение переступить через себя, пожертвовать своим благополучием ради чего-то светлого и важного для других. Однако не все способны на такое, что и показывает Булгаков в своём романе "Мастер и Маргарита".

Мастер является одним из главных героев произведения. Получив огромную сумму денег благодаря лотерее, он начинает писать роман о Понтие Пилате, в который вкладывает свою душу. У него есть всё, чтобы быть счастливым: поддержка любимой женщины, книга, которая пишется легко, и деньги. Но, когда отправленная в редакцию рукопись была подвержена критике, всё изменилось.

После этого Мастер сдался и сжёг свой роман. Вместе того, чтобы совершить человеческий подвиг и бороться за свою книгу, он решает отказаться от этого, тем самым предпочитая собственное спокойствие.

В отличие от Мастера, Маргарита может совершать человеческие подвиги. Марго отправляется на бал Сатаны, чтобы спасти своего возлюбленного, потому что потом Воланд сможет выполнить одно её желание. Но. встретив Фриду, Маргарита жалеет её и просит у Воланда, чтобы он забрал у женщины платок, при этом жертвуя своим собственным счастьем. Этим Марго совершает нравственный подвиг, показывая свою способность к состраданию и жертвенности.

Таким образом, в своём романе "Мастер и Маргарита" Булгаков раскрывает тему человеческого подвига, показывая нам его пример и анти-пример.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.