Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема подвига и предательства в романе «Мастер и Маргарита»? (ЕГЭ по литературе)

Фантастический роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» является одним из ярчайших сокровищ русской литературы. Это произведение содержит в себе размышления на многие философские темы. Любовь, истина, смысл жизни, творчество, добро и зло, подвиг и предательство — всё это мы находим на страницах «Мастера и Маргариты».

Тема подвига в романе раскрывается благодаря образу Маргариты. Она ради любви готова на самые страшные грехи — соглашается стать хозяйкой на балу Сатаны, который является кульминацией произведения. Маргарита разделяет судьбу того, кого любит. Всю себя женщина посвятила мастеру. Так, подвиг Маргариты доказывает, что любовь может всё, а главное — может победить зло.

Вспомним, что Маргарита в первый раз просит не за себя, она желает, чтобы Фриде не приносили платок, который напоминал ей о грехе. Доброта, самоотверженность и любовь — делают Маргариту одним из самых сильных персонажей в романе.

Другая тема — подвига — раскрывается на образе Иуды, встречающегося в ершалаимских главах, которые введены благодаря композиции «роман в романе». Иуда предал Иешуа Га-Ноцри, продал за «тридцать тетрадрахм». «Ну что же, они люди как люди… любят деньги, но ведь это всегда было…» — скажет позже Воланд о москвичах, показав этим, что даже спустя 2000 лет люди не изменились. Однако следует отметить, что Иешуа в свою очередь не предал своих принципов и убеждений, хотя это могло сохранить ему жизнь. Так, Иешуа дает ответ на один из философских вопросов, поднятый в романе: «Что есть истина, и кому она открывается?». Истина в жизни только одна — все люди добры, и каждый человек несет в себе добро. Этот принцип Иешуа никогда бы не смог предать.

Таким образом, тема подвига и предательства очень точно раскрывается в романе. Главная мысль произведения в том, что зло (например, предательство и обман) будет побеждено только нравственностью людей, их чистотой и любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.