Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Григорий Мелехов как представитель «донского племени» по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Имеющий огромное значение в русской литературе двадцатого века роман-эпопея Шолохова «Тихий Дон» стремительно обрел известность во всём мире. В творчестве писателя «Тихий Дон» стал самым значительным произведением, раскрывшим весь его талант. Шолохов по себе знал нравы и обычая донского казачества и мастерски изобразил жизнь казаков в своем романе-эпопее. Так же в произведении мы видим масштаб событий Первой мировой войны, её влияние на казаков, и революционных событий 1917 года, и Гражданской войны в России.

Главным героем всего романа-эпопеи является Григорий Пантелеевич Мелехов.

Именно на его примере Шолохов демонстрирует всю суть настоящего казака. Григория Мелехова изображает автор как представителя «донского племени». В его лице мы видим всё то, что важно и свято для всех казаков. Самое важное для казака — это свобода и семья. Именно это мы видим в Григории. Он никак не может определиться, на чьей же всё-таки стороне воюет, как и всё казачество в то время, но на чью бы сторону не вставал – Григорий всегда защищал интересы казачества. Мелехов не подвергает опасности казаков, не готов полностью подчиняться приказам, не может приспосабливаться, ради своей выгоды. Григорий ценит вольность и свободу, он не идет на поводу у толпы, он имеет своё мнение и готов его отстаивать. Несгибаемая воля и сила духа — вот характерные черты казака. Мелехов искренний человек, он по-настоящему любит Аксинью Астахову. Но, как и всем казакам, Григорию важна его семья. Семейные узы невозможно разрушить. Мелехов всегда возвращается домой, к своей жене и детям. Он привязан к ним, испытывает любовь и к ним тоже. Семья — это святое для любого казака. Так же Григорий очень трепетно относится к земле. Его задевало на войне то, что пули попадают не всегда в людей, но попадают в землю. Земля — это кормилица, святыня для каждого казака, и Григорий не исключение. Так же, Григорий Мелехов гордый человек, обладающий чувством собственного достоинства, он не даёт себя в обиду даже начальству. Хоть Мелехов своенравный и смелый, но он уважает традиции казаков, не перечит отцу, когда тот сватает его к Наталье, а покорно исполняет волю отца. Так же, Григорий патриотичен, любит свою Родину. Он справедливый, преданный и ответственный. Мелехов понимает значения слов долг и честь. Совесть Григория чиста, он совершает героические поступки не ради наград, а лишь потому, что ему не позволяет совесть поступать иначе. Григорий хозяйственный, добрый, великодушный, трудолюбивый, бескорыстный и милосердный человек. В лице Мелехова автору удалось отобразить всю суть донского казачества, его положения и характера.

Подведем итог. Шолохов в лице главного героя романа-эпопеи «Тихий Дон» изобразил все характерные черты, особенности донского казачества. Нормы, устои и традиции, характер и положение людей, неясность обстановки в тяжелые для России времена. Григорий Мелехов — олицетворение донского казачества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.