Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Григорий Мелехов — любимый герой по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Любимый герой в четырёх книгах Шолохова М. И. "Тихий дон" Григорий Мелехов представлен как смекалистый вожак и терпеливый боец. Он умел сражаться и любить, но после кровопролитных боёв мир для него раскололся.

Молодой, красивый казак с типично турецкими чертами лица, унаследованными от бабушки-турчанки. Его неординарную красоту скуластого типа лица с носом горбинкой, ярко-чёрные вьющиеся волосы, тёмные как смоль глаза, смуглую кожу автор передаёт в романе-эпопее.

Шолохов наделил главного героя взглядом дикого, но трепетного зверя. Подчеркивая своеобразный непростой характер, отчаянно выделяющийся из толпы людей, занятых повседневными делами и не успевающих осмысливать происходящее.

Григорий был вспыльчив.

В конфликтных ситуациях никогда не позволял себя ударить. В нём кипела кровь, толкая на отчаянные и безрассудные поступки. Мелехов всегда высказывал своё мнение и не прислушивался к чужим советам. Казак не терпел насмешек над собой и не прощал их даже родным.

Отец Григория был представителем коренного казачества. Именно он привил Мелехову доблестные казачьи качества. На протяжении всего романа отец учит сына, но Григорий настаивает на своих целях и отец чувствует, что гордится сыном.

Григорий носил традиционную одежду казаков. Запоминаются как клин в мозгу, красные шаровары с лампасами, на ногах чирики, тем самым он подчёркивал уважение к казачьим корням.

Живя на хуторе, Григорий наслаждался красотами родной земли. Он пламенный патриот своего края: "…От земли я никуда не тронусь. Тут степь, дыхнуть есть чем, а там?..". Григорий всегда открыт и честен со всеми. Он не станет скрывать правду, даже если она причинит ему сильную боль.

Однажды влюбившись, он пронесёт свою любовь через всю

жизнь. Но, к сожалению, под влиянием исторических событий любовь к Аксинье закончилась трагически. Однако на протяжении всей своей жизни она была полна открытости и искренности.

Любовь в Аксинье придавала силы Григорию в трудную минуту. Она вселила в него надежду на светлое будущее и вернула на родину.

Несмотря на измену Аксиньи с сыном пана, Мелехов пронёс это чувство через всю свою жизнь. Воспоминание о женщине, которую он любил, причиняло ему душевную боль. Любое напоминание о ней заставляло сердце казака биться быстрее.

Но жизнь не стоит на месте, и эти события сменяются новым периодом жизни Григория. Через год после его военной службы начинается Первая мировая война.

Мелехов идёт на войну, чтобы исполнить свой казачий долг. А в военное время характер любимого героя Шолохова раскрывается уже по-новому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.