Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем интересен Григорий Мелехов как личность? В чём трагедия главного героя шолоховского романа? (Шолохов М. А.)

Роман Шолохова "Тихий Дон" является одним из великих и выдающихся произведений прошлого столетия. В романе описывается жизнь казаков, их традиции и уклады. В основном Шолохов рассказывает об этом на примере одного из казаков, Григория Мелехова.

Мы можем проследить, как меняется его жизнь на протяжении всего романа. До начала Гражданской войны Григорий жил вместе со своей семьей, любил. До своего ухода на войну мы видим в нем такие качества как честность, простота, трудолюбие, ответственность и открытость, он способен на любовь. Григорий уважает своего отца, никогда не перечит ему. Я могу сказать, что для него слова отца-закон, отец-это тот, кого нельзя ни в коем случае ослушаться.

Например, Пантелей Прокофьевич, отец Григория, был против отношений сына с замужней девушкой Аксиньей и поэтому решил женить его. Григорий в свою очередь не стал перечить воле своего отца.

Как же изменилась жизнь Григория на войне? Григорий в смятении, он не понимает, в чем смысл войны, ради чего люди воюют, убивают своих же. Для него эта война не имеет никакого смысла. Он не хочет воевать, он просто хочет вернуться домой, проводить время с семьей, вести хозяйство.

После возвращения домой жизнь молодого человека была такая же, как и раньше. Нелюбимая жена Наталья, мать его детей, и Аксинья, любовница, к которой по сути испытывал только страсть. Но в один день его жизнь меняется полностью. Наталья погибает. Григорий сначала винит в этом Аксинью, а потом он понял, что любит её. Мелехов хочет сбежать с Аксиньей на Кубань, но Аксинья была смертельно ранена. Смысл своей жизни он видит теперь в своем сыне. Мелехов понял одно: надо хранить то, что имеешь.

И остается самый главный вопрос: в чем же трагедия Григория Мелехова? На мой взгляд, его трагедия проявилась на поле боя, когда он не смог понять, на чьей стороне всё-таки воюет. Григорий не мог убивать своих людей, своих соотечественников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.