Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Волен ли казак Григорий Мелехов? по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон» заставляет читателей невольно симпатизировать такому герою, как Григорий Мелехов. Славный, удалой казак, красавец и вообще хозяйственный человек не может не понравиться абсолютно всем. Однако я считаю, что его стоит рассмотреть подробнее и выяснить, насколько трагична судьба Григория и надо ли восхищаться им, как настоящим героем.

Центральной фигурой на протяжении всего произведения является Григорий Мелехов. Автор не называет его положительным или отрицательным героем, таим образом давая понять, что он — живой человек, а не идеализированный герой мемуаров, легких романов.

В начале повествования мы видим, что в казачьем сердце Гриши загорается животная страсть к замужней девушке Аксинье Астаховой.

Да, по традициям казаков, эта связь греховна, преступна, но влюбленным совершенно всё равно на мнение общества. Можно сказать, что тут и проявляется вольность Мелехова — он не боится быть осужденным, как и сама Аксинья, поэтому свободолюбие только подтверждает вольность казака. Несмотря на то, что Григорий не боится быть оклеветанным, он сам не знает, чего хочет в любви. Да, страсть заставляет в какой-то степени забыться обо всём, что беспокоит, но Гриша не может окончательно сделать выбор из двух зол: быть праведным сыном, вести хозяйство или остаться с любовницей. И за него делает выбор отец — Пантелей Прокофьевич, который женит сына на дочери купцов Наталью Коршунову. Григорию не хватает смелости противостоять отцу. В нём постоянно борются желание перечить всему и желание следовать традициям семьи, которая оказывается одной из главных частей жизни Мелехова. Соответственно, с одной стороны он может быть волен в своих желаниях, а с другой — подчинён отцу и семейным традициям.

В период Первой Мировой войны и Гражданской войны Гришка не понимает, зачем люди вообще воюют. Ему гораздо ближе следить за хозяйством, нежели находиться на поле боя, однако постепенно он становится закалённым и храбрым воином. Но Мелехов всё время мечется от одного стана к другому. Я думаю, что он рожден не в своём времени, то есть постоянно выбирать, решать судьбу России явно не прельщает Григория, поэтому он не может чувствовать себя в уравновешенном эмоциональном состоянии. Он видит счастье не на войне, а в жизни с Аксиньей, но, в итоге, жизнь распорядилась так, что счастье он находит в сыне от Натальи Коршуновой, так как почти вся семья и Аксинья погибают в период военных действий. Поэтому политика, смена власти решила судьбу Григория Мелехова. Насколько бы не был волен казак, он не сможет противостоять верхушке государственного аппарата. Так было и будет во все времена.

Подводя итоги, я хочу сказать, что вольность Григория Мелехова проявляется в его душе, но не в действиях. Сам нрав казаков можно назвать вольным, свободолюбивым, но противостоять чему-то большему, например, власти они не могут. Да, казаки будут до последнего защищать свою семью, но победу одержат не они. К сожалению, эти реалии до сих пор актуальны, поэтому, чтобы не быть сломленным в такое время, надо чтить семейные традиции, сохранять собственное мнение и не потерять себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.