Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Григорий Мелехов по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Не так давно мы познакомились с романом М. Шолохова «Тихий Дон». Некоторые литературные критики думают, что Михаил Александрович не является создателем этого произведения. Истинным автором считают донского писателя Ф. Д. Крюкова, а М. Шолохов якобы только переработал попавшую к нему рукопись. Доподлинно не известно, кто же является настоящим автором. Но я считаю, что даже если он и переработал эту рукопись, то все же сделал колоссальную работу, достойную уважения и признания. В романе раскрывается много тем, одна из них — тема любви Григория Мелехова и Аксиньи Астаховой.

Она прослеживается на протяжении всего произведения.

Григорий Мелехов – потомственный казак. Упоминание об их роде начинается с рассказа о прадеде Григория – Прокофие. Отец Пантелей Прокофьевич рожден от турчанки. Возможно, из-за этого он и имеет горячий характер. Казачья и турецкая кровь смешались. Таков характер и у Григория. Помимо этой черты он имеет и такие как гордость, смелость, стремление к свободе, а также трудолюбие. Мелехов-младший не останавливается перед препятствиями, а напротив упорно добивается своего. Так произошло в случае с Аксиньей. Он горячо полюбил казачку (она стала любовью всей его жизни), вначале она отвергала его, но всё же не смогла устоять перед настойчивостью молодого казака, к тому же он был красив. Свою жизнь она посвятила ему. О смелости Григория упоминается на протяжении всего повествования. Он получил немало орденов и медалей за свою военную службу. Казаки любили его за справедливое к ним отношение, за то, что он не преклонялся перед начальством, а поступал по совести. Мелехов не раз говори, что его призвание не война, а работа.

Всю свою жизнь Григорий искал правду, истину в жизни. Он не раз переходил от «красных» к «белым» и обратно. Все никак не мог понять кто же из них прав. На каждой стороне он находил как плюсы, так и минусы. Уже, считай, в конце своей жизни он понял, что главное, что у него осталось — это его сын. Больше не хотелось сражаться за так называемую «правду». Возможно, ее попросту не было. Потеряв практически всё: большую часть семьи, здоровье, любимую, он устал…смертельно устал от такой жизни. Единственное чего хотелось, так это душевного спокойствия. Возвратившись в родной хутор, он решил покончить с былой жизнь и растить сына. Его изрядно потрепала судьба, в своих поисках он и не заметил, как прошла большая часть его жизни.

На войне, как известно, не обойтись без смерти. Пришлось убивать и Григорию. Это случилось в городе, в который он вошел в составе своей сотни. Казаки рассыпались по улицам. Мелехов увидел убегающего австрийца без винтовки, он догнал врага и разрубил ударом шашки. Печать смерти, исказившая лицо убитого надолго осталась в памяти казака. Австриец потом не раз снился своему убийце. Вот тогда Григорий Мелехов осознал весь ужас содеянного, ужас войны. Он долго не мог прийти в себя после этого. Его постигло огромнейшее разочарование. Война больше не манила за собой. Григорием постепенно овладевала тоска по родным землям, семье и Аксинье.

После ранения Мелехов попадает в госпиталь, где встречает Гаранжу. Этот человек меняет мнение Григория о царе, самодержавии и казачьем долге, а также указывает на настоящие причины войны. Гаранжа говорит о том, что война нужна лишь богатым, он презирает царя и приближенных к нему. Григорий все больше попадает под влияние своего нового знакомого и признает его правоту потому что не знает что противопоставить против этого. Мысли не дают ему покоя.

Большое влияние на Григория Мелехова оказала расправа Подтелкова над пленным Цернецовым и офицерами. Их , что называется, казнили без суда и следствия. Спокойно смотреть на все это Григорий не мог , ему хотелось убежать как можно дальше и забыть об этом. Тогда он задумался, что может правда у большевиков, но тяготило сомнение. Он всё не мог решить к кому же ему примкнуть. В итоге он перешел к большевикам.

За свою жизнь Мелехов-младший любил всего одну женщину — Аксинью. У него была семья и дети помимо нее, которые имели большое значение для казака, но его постоянно тянуло к любимой. Из-за этого ему даже пришлось покинуть семью и хутор. Аксинья не стеснялась своей запретной любви. А Наталья очень страдала. Её образ — воплощение верности и преданности, она настоящая хранительница семейного очага. Очень жаль, что её постигла судьба жить не в любви, а в борьбе за любовь. В начале романа показано, что Григорий очень холодно относился к жене, а в последствии, напротив , пропитывается благодарностью к ней. Её смерть стала ударом для Мелехова, он очень переживал, считая себя виновным. Жизнь с Аксиньей была другой. Он прощал ей всё, вплоть до измены. Именно с ней он связал жизнь. После смерти Натальи они хотели уйти и начать новую жизнь на Кубани, а потом забрать детей. Но смерть Аксиньи перечеркнула все…он считал, что с её погибелью закончилась и его жизнь. Горю не было предела. Самое страшное , что могло с ним приключиться , произошло.

В целом нельзя дать одну характеристику для Григория. Он не является полностью положительным, но и отрицательным до конца его не назовешь. Видно, что автор сочувствует его судьбе. Его неудавшаяся личная жизнь, разочарование в друзьях, да и вообще в жизни, все это сильно ударило по нему. Молод по годам, но стар в душе. Вечные метания от правды ко лжи неумолимо подкосили его душевное равновесие. Это ничем не исправишь. Воспоминания не стереть. М. Шолохов не одобряет войну, считая ее бессмысленной и беспощадной. Что могут знать люди, стремящиеся к войне и революции, о мире. У них имеются свои ценности и приоритеты, чуждые простым рабочим людям. Мирному населению никогда не понять революционеров, для которых важна власть, а не собственная семья. Да, они стремятся улучшить жизнь, избавится от гнета богатых , но ценой тысяч жизней этого не добьешься. Получается, что люди зря погибали, зря тратили свое здоровье и силы. Гражданская война разделила семьи. Враждовали братья, отцы и дети, родственники, даже не понимая, за что они в принципе сражаются. Находясь в неведении трудно разобраться в правоте тех или иных. Казаки по большому счету знали сравнительно мало от того что должны были знать. Не было такой семьи, которая не потеряла бы близких. В этом правда? Конечно же, нет. Григорий наконец-то осознал это, жаль, что позже, чем хотелось бы…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.