Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём противоречивость изображения Н. А. Некрасовым крестьянской Руси? По поэме «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

В знаменитой поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» автор мастерски рисует перед читателями картину крестьянской жизни. Некрасов демонстрирует как сильные, так и слабые стороны русского национального характера. Противоречивость изображения крестьянской Руси именно в том, что она показана с разных сторон. Представлена мощь крестьянская, тяжесть их положения, их высокие моральные качества, широта души, но и в равной мере их пороки.

Рассмотрим в чем противоречивость крестьянской жизни в произведении Некрасова.

На протяжении всей поэмы мы видим тяжёлое положение крестьян. Хоть крепостное право и отменено, но лучше от этого не стало. Крестьяне не понимают, как им теперь жить и что делать. Им приходится трудиться в тяжелейших условиях, работать не покладая рук. Отличительной особенностью крестьян является их несоизмеримое терпение. Люди готовы долго терпеть любые трудности, любые издевательства, однако каждому терпению может прийти конец. Богатырь Савелий долго терпел издевательства начальника-немца. Но пренебрежения к своему огромному труду Савелий стерпеть не смог. Без тени сожаления он заживо закапывает немца в землю. Автор показывает этим, что русские крестьяне готовы терпеть долгое время, но если терпение их однажды закончится — это приведет к фатальным последствиям. Сила крестьян несоизмерима, но они скрывают её глубоко внутри и не выпускают. Савелий — это лишь единичный случай, но если каждый из крестьян вдруг перестанет терпеть? Простые крестьяне способны изменить мир, способны изменить своё тяжелое положение, но они лишь терпят это. Я думаю, люди не применяют весь свой потенциал, крестьянская мощь действительно на много способна, но люди молча терпят свое положения, боясь изменений.

В произведении читатели могут увидеть и положительные стороны крестьянского характера. Некрасов демонстрирует всю широту души простого человека. У крестьян у самих ничего нет, нет ни гроша, но если в деревню приезжают гости — крестьяне устраивают пир, отдают последнее, но погуляют на широкую ногу. Когда Ермиле Гирину нужны были деньги, он знал – крестьяне помогут. Каждый дал столько, сколько мог. Никто не остался в стороне, каждый простой русский крестьянин проникся горем другого. Но и сам Ермил поступил честно: вернул все деньги до последней копейки, ничего не присвоил себе. Крестьяне очень добры и отзывчивы. Веретенников купил Вавиле башмачки для внучки из доброты душевной, из жалости к этому человеку. Крестьяне готовы жертвовать чем-то для других, они живут бескорыстно. Некрасов показывает все качества русского национального характера своей поэмой. Доброту, отзывчивость, смирение, бескорыстие, великодушие, искренность, щедрость, честность простых крестьян. На мой взгляд, все эти качества присущи почти каждому русскому крестьянину. Все эти особенности отражают менталитет крестьянской Руси.

В равной мере Некрасов показывает пороки крестьянской души. Главный, конечно, порок крестьян — это пьянство. Русские крестьяне часто пьют и устраивают драки. Но крестьянин Яким оправдывает пьянство крестьян так, что с ним сложно не согласится. Он говорит о том, что крестьяне в алкоголе топят всё горе их тяжелой жизни. Они трудятся не покладая рук и только так могут расслабиться, отдохнуть и не думать о своих бедах и горестях. «Пьём — значит, силу чувствуем!»- Говорит Яким. Словами этого простого человека Некрасов передает своё сочувствие крестьянам, он оправдывает и не осуждает их за этот порок. Я думаю, что всё равно не каждый русский крестьянин топит горе в алкоголе, это лишь обобщённый образ. Но рассматривая пьянство, как способ избежать проблем, его можно оправдать. Можно сделать вывод о том, как тяжело живется простым людям, что пьянство – это единственный способ сбежать от окружающей их реальности.

Подведём итог. Некрасову удаётся в своей, к сожалению, так и не законченной поэме передать противоречивость крестьянской Руси. Ужасным условиям, тяжелейшей жизни простых крестьян автор противопоставляет их

моральные качества. Несмотря на всё горе, которого так много в жизни крестьян, они остаются щедрыми и добрыми, честными, отзывчивыми, терпеливыми и бескорыстными. Так же автор противопоставляет их положительным чертам отрицательную — пьянство. Но он представляет это так, что невольно начинаешь сочувствовать каждому из них и находишь оправдания. В поэме Некрасова, как и во всём его творчестве, тема крестьянской жизни представлена как нельзя лучше. Раскрыта с разных сторон, имеет свои противоречия и помогает нам лучше, достоверней увидеть полную картину крестьянской Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.