Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём противоречивость изображения Н. А. Некрасовым крестьянской Руси? По лирике поэта или по поэме «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

Николай Алексеевич Некрасов — выдающийся русский поэт-демократ, который в своих произведениях обращался к различным аспектам крестьянской жизни в России. Одним из ярких примеров его творчества является лирика поэта и его поэма "Кому на Руси жить хорошо". В этих произведениях Некрасов противоречиво изображает крестьянскую Русь, раскрывая их непростую жизнь, страдания и стремление к справедливости.

С одной стороны, Некрасов изображает крестьянскую Русь как мир тяжёлого бессмыслия и нищеты.

Он отражает крестьянские хутора, в которых люди живут в нищете и тяжелых условиях труда. В своих стихах поэт поражает читателей глубиной эмоционального переживания истинной нищеты, несправедливости и унижения, которые испытывают крестьяне. Некрасов описывает хлопоты и тяготы крестьянского бытия, их отношения с крупными помещиками и покорность перед ними.

С другой стороны, Некрасов отражает глубокое чувство справедливости и солидарности в своих произведениях, что делает его изображение крестьянской Руси более противоречивым. В поэме "Кому на Руси жить хорошо" он восхваляет трудовую честность, доброту и терпение крестьян. Поэт подчёркивает их готовность поддержать друг друга во время трудностей и быть солидарными в борьбе с социальной несправедливостью. Некрасов пропагандирует патриотические идеалы и веру в справедливость, выражая надежду на более справедливое будущее крестьянской Руси.

Таким образом, в произведениях Некрасова имеется противоречивое изображение крестьянской Руси. Он описывает их тяжелую жизнь, нищету и угнетение, но в то же время подчеркивает их солидарность, справедливость и веру в более справедливое будущее. Это противоречие позволяет читателю увидеть многогранность крестьянской жизни и человечность этих людей. Такое изображение Руси делает произведения Некрасова яркими и проникновенными, внося вклад в развитие крестьянской тематики в литературе XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.