Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ценности диалектов по тексту Распутина (ЕГЭ по русскому)

Достаточно часто люди относятся к диалектам с некоторым презрением, считая их использование признаком низкого стиля речи. С этим столкнулся Валентин Распутин, известный русский писатель. В своем тексте он рассуждает о проблеме ценности диалектов.

Начиная освещать данную тему, автор говорит о красоте простого местного языка. Распутин вырос в ангарской деревне, жители которой существовали в основном за счет собственного сельского хозяйства и реки. Примитивность их быта, утверждает писатель, нисколько не умаляет красоты души, проявляющейся, например, в меткой русской речи, сибирском диалекте, изобилующем пословицами и прозвищами. Распутина восхищает особая прелесть деревенского говора, её он считает одной из составляющих ценности диалекта.

Подтверждая свою точку зрения, писатель приводит и другой аргумент.

С позиции филологической значимости, считает Распутин, диалекты дополняют исконный русский язык заимствованиями от местных народов и обозначениями характерных для конкретной географо-исторической области явлений или предметов. Автор категорически против того, чтобы «свое зарыть, а чужое, валом повалившее из «красивых» стран, принять с великими почестями», а потому ценным он считает диалект и с культурной точки зрения.

Позиция Распутина, таким образом, ясна. Писатель видит в диалекте эстетическую, культурную, историческую ценность и уверен, что данное языковое явление должно культивироваться и оберегаться.

Трудно не согласиться с мнением автора. Я аналогично считаю диалекты интересной и значимой составляющей языка. Если мы обратимся к классической художественной литературе, то заметим, что зачастую писатели наделяют положительных героев чертами народного характера, проявлением которого является использование диалектизмов. Речь Мелихова из «Тихого Дона» Шолохова, звучащий по-родному говор отца Базарова, цитирующего Пушкина, из романа «Отцы и дети» Тургенева — эти персонажи символизирует национальное единство.

В заключение я хочу выразить надежду на то, что люди, осознавая ценность диалектов, не истребят их, но сохранят и пронесут сквозь века следующим поколениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.