Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важность искусства по Рубиной (ЕГЭ по русскому)

Как часто мы, современные подростки, задумываемся о том, как важно искусство? Какое действие оказывают на нас музыка и литература? Именно проблему влияния искусства на человека рассматривает в своём произведении Д. Рубина.

Раскрывая данную проблему,автор повествует о своей юности, когда ей в качестве молодой рассказчицы посчастливилось посетить «воспитательно-трудовую колонию». Д. Рубина пишет, что атмосфера в колонии была напряжённой. Она не смогла разглядеть в заключённых людей, ведь «лиц не было, страх и отвращение слепили глаза, были серые, тусклые рожи». Ничего не могло помочь писательнице заинтересовать своих слушателей. Однако именно умение играть на фортепиано помогло Д. Рубиной: «... и вдруг увидела лица, и увидела глаза». Эти люди, «с судьбой», пусть и «покалеченной, распроклятой и преступной», но они были такими же, как и все. Музыка вторглась в души заключенных, как луч среди ясного неба и «ребята» «хлопали стоя».

Можно сказать, что для этих людей музыка стала спасением от ужасной жизни в колонии. Искусство пробудило добрые качества в каждом из них, помогло им понять, что есть надежда на светлое будущее.

Также, рассуждая над данной проблемой, автор подчеркивает, что искусство помогло не только заключённым, но и ей самой. Так, она пишет, что хотя «искусство может и не быть способно раз и навсегда перевернуть человеческую душу», что «возможно её концерт не произвел переворота в душах «этих отверженных обществом ребят», но всё-таки все события оказали большое влияние на саму писательницу. Когда один из ватников подал ей стакан с водой и она заметила глаза, увидела лица, то поняла, что выступает перед своими сверстниками. Д. Рубина прониклась тяжестью их судеб. Она пишет, что в момент пения почувствовала «лёгкость в области души». Искусство повлияло не только на отверженных обществом заключённых, но и на мировоззрение самой писательницы.

Эти два примера-иллюстрации, дополняя друг друга, показывают нам то,что искусство оказывает огромное влияние на каждого как на свободного, так и «отверженного» человека.

Позиция автора данного текста очевидна: искусство способно пробудить лучшие душевные качества, которые есть в человеке. Автор с сожалением признает, что искусство не может сразу изменить жизнь, но все же оно способно оказывать положительное влияние.

Я полностью согласна с мнением автора данного текста и также убеждена,что искусство меняет человека. Оно помогало и помогает людям даже в самые сложные времена. Недаром одними из любимых произведений для нас, читателей, являются книги,в которых писатели поднимают проблему роли искусства в жизни человека. Это и произведение Л .Толстого « Альберт», и рассказ А.Чехова «Скрипка Роштильда».Искусство в этих книгах тесно переплетено с жизнью героев и помогает им переживать невзгоды

Таким образом,поднятая автором проблема заставляет еще раз задуматься о том ,как искусство влияет на жизнь человека.К сожалению,оно не способно полностью изменить судьбу ,но способно помочь,осветить жизненный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.