Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взросления (по тексту Рубиной) (ЕГЭ по русскому)

Что такое взросление? По-моему, это не просто переход от юности к стабильной и самостоятельной жизни, а значимый период развития человека. Причём каждый взрослеет по-разному. В чём проявляется взросление человека? Когда ребёнок становится взрослым? Можно ли считать, что это происходит тогда, когда мы задумываемся о своём месте в мире, начинаем ощущать несовершенство жизни? Именно над этими вопросами рассуждает Д. Рубина в своем тексте.

Пытаясь раскрыть проблему взросления, писательница вспоминает свое детство, а именно первую и последнюю поездку в детский лагерь. В отряде не было ни ссор, ни обид, просто девочка «не была создана для счастливого детства под звуки горна». Чтобы лучше описать свои чувства, автор сравнивает себя с испуганной кошкой, которую завезли «черт знает в какую даль». Затем писательница описывает свою дорогу домой. В эту ночь она поняла несколько важных вещей: человек одинок и несчастен всегда.

Рассказчица уверена, что именно тогда она стала по-настоящему взрослой.

Позиция автора ясна: Д. Рубина считает, что взросление человека наступает тогда, когда он начинает задумываться о своём месте в жизни, о несовершенстве мира.

Я полностью согласна с мнением автора. Взросление наступает не с физическим развитием, а с духовным, когда человек задумывается о смысле жизни и о цели своего существования.

Невозможно не вспомнить произведение Л.Н.Толстого «Война и мир». Автор раскрывает проблему взросления на примере поведения Пети Ростова на войне. Будучи ребенком, он попадает в круговорот событий, и война полностью меняет его. Мальчик оказывается успешным разведчиком, так как понимает, какая ответственность лежит на его плечах. Он с честью выдерживает испытание силы воли, испытание на взрослость.

Таким образом, взрослея, люди пересматривают свои взгляды, они по-другому воспринимают мир. Можно дожить до преклонных лет, но не быть готовым взять на себя ответственность, а можно, будучи по возрасту молодым, быть очень ответственным человеком, а потому по праву считаться духовно взрослым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.